ОДК поставила газоперекачивающее оборудование для газопровода «Ухта – Торжок-2»

Газоперекачивающие агрегаты (ГПА) разработки и производства Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех установлены на газопроводе «Ухта — Торжок-2», являющемся основой магистральных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

Пятого декабря на Бованенковском месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию третьего, финального, газового промысла и магистрального газопровода «Ухта — Торжок — 2». В церемонии приняли участие председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, руководители профильных подразделений «Газпрома», дочерних и подрядных организаций. С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Для газопровода «Ухта — Торжок-2» рыбинское АО «ОДК — Газовые турбины» (ОДК — ГТ) изготовило и поставило 15 комплектов газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р единичной мощностью 16 мегаватт и 16 комплектов ГПА-Ц-25 единичной мощностью 25 мегаватт. В основе ГТН-16Р — высокоэффективные промышленные газотурбинные двигатели ПС-90ГП2 (производитель — АО «ОДК-Пермские моторы»).

Все газоперекачивающие агрегаты соответствует требованиям СТО Газпром, действующим нормативным документам РФ и ПАО «Газпром».

Ямальский центр газодобычи имеет стратегическое значение — он станет основным для отечественной газовой промышленности в XXI веке. В 2012 г. на месторождении был введен в эксплуатацию газовый промысел № 2, в 2014 г. — газовый промысел № 1. Пятого декабря 2018 г. начал работу газовый промысел № 3, который в частности, включает установку подготовки газа мощностью 30 млрд куб. м газа в год. С пуском в эксплуатацию третьего газового промысла мощность месторождения выведена на проектный уровень — 115 млрд куб. м газа в год.

Доставку ямальского газа потребителям обеспечивают газопроводы Северного газотранспортного коридора. Он становится ключевым маршрутом Единой системы газоснабжения России. С 2012 г. в этом коридоре «Газмпром» ввел в эксплуатацию современные и высокоэффективные газопроводы «Бованенково — Ухта» и «Ухта — Торжок», «Бованенково — Ухта — 2». Сегодня к ЕСГ подключен газопровод «Ухта — Торжок — 2» протяженностью 970 км и проектной производительностью 45 млрд куб. м газа в год.

http://www.uecrus.com

Теги:  гпагту
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.