«Газпром нефть» повышает эффективность управления добычей с помощью цифровых технологий

В Центре управления добычей «Газпромнефть-Хантоса» запущены цифровые модули, отвечающие за процессы нефтедобычи, оптимальную загрузку скважин и поддержание пластового давления. Экономический эффект от цифровизации производства в ближайшие три года может превысить 2 млрд рублей, а потенциал дополнительной добычи составит до 1,5%.

Новые программные продукты являются ключевыми элементами цифрового двойника южной лицензионной территории Приобского месторождения. Интегрированная цифровая платформа позволяет отслеживать все параметры работы оборудования и определять оптимальные режимы его загрузки. Контроль за инновационной цифровой системой ведется из Центра управления добычей (ЦУД) «Газпромнефть-Хантоса», созданного ровно год назад — в конце 2017 года. ЦУД является частью программы «Актив будущего», направленной на цифровую трансформацию добывающих активов «Газпром нефти».

Модуль «Добыча» собирает, систематизирует и анализирует данные, получаемые с 2 500 скважин предприятия. Программа оценивает параметры их работы, выявляет отклонения от плановых показателей и прогнозирует суточную добычу по каждой скважине, а также обеспечивает контроль за погружным оборудованием. Результаты анализа массивов данных позволяют системе предлагать оптимальные сценарии загрузки оборудования для исключения непроизводственных потерь и максимизации эффективности нефтедобычи.

Модуль «Поддержания пластового давления» собирает информацию с насосного оборудования водозаборных скважин и кустовых насосных станций. Программа контролирует режим работы нагнетательного фонда и водоводов, определяет источники ограничений в инфраструктуре и моделирует объемы закачки с учетом возможных изменений в системе.

В настоящее время в ЦУД реализуется проект по интеграции гидродинамической модели пласта с цифровым двойником месторождения, что позволит создать объединенную систему наземной инфраструктуры и подземного оборудования. В ближайшей перспективе для повышения эффективности управления активами к существующим цифровым решениям будут добавлены модули, отвечающие за функционирование трубопроводной системы, площадных объектов и энергетического комплекса. Консолидация всех программных продуктов позволит ЦУДу быстро и качественно обрабатывать огромные массивы данных, централизованно и максимально качественно управлять производством — от работы скважин до сдачи товарной нефти.

«В текущих рыночных условиях основным конкурентным преимуществом бизнеса выступает не наличие актива, а опережающий доступ к современным технологиям. Центр управления добычей «Газпромнефть-Хантоса» не имеет аналогов в отрасли и выступает образцом того, как в будущем должно быть организовано управление нефтедобывающим производством. Запущенные в ЦУД цифровые модули уже сегодня позволяют предприятию повышать эффективность разработки месторождений, устранять необоснованные издержки и создавать потенциал для дополнительной прибыли», — отметил руководитель Дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.

«Запуск и объединение всех создаваемых в ЦУД цифровых моделей производственных процессов позволяет нам достичь качественно нового уровня в управлении эффективностью и повышении потенциала нашего производства», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

https://www.gazprom-neft.ru

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.