«Газпром нефть» представила главе Минприроды России передовые технологии для управления ресурсной базой на месторождениях

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин посетил технологические центры «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. В ходе визита компания представила уникальные проекты для повышения эффективности освоения месторождений с применением интеллектуальных систем анализа больших данных и других инновационных решений.

В Научно-техническом центре (НТЦ) «Газпром нефти» министр оценил программную разработку компании для комплексного управления ресурсной базой на основе больших данных. Это первый в мире технологический ИТ-инструмент, позволяющий проводить комплексный оперативный анализ активов. Цифровой продукт учитывает информацию о запасах и перспективах их развития: различные классификации углеводородов, программу геолого-разведочных работ, требования нормативно-методических документов и стратегические планы развития. Аналитические алгоритмы программного обеспечения являются уникальными и разработаны специалистами НТЦ совместно с экспертами СПбГУ.

Благодаря применению когнитивных технологий система позволяет оптимизировать до 90% рутинных операций специалистов, автоматизируя процесс оценки ресурсной базы. Это значительно повышает скорость и качество анализа данных. Программное обеспечение выступает в качестве помощника и гида для пользователя, а в некоторых направлениях и в роли цифрового эксперта. В дальнейшем успешный опыт «Газпром нефти» может быть использован для создания аналогичной национальной платформы.

Также министр посетил Центр управления бурением «Геонавигатор», в котором при помощи уникальных цифровых программ круглосуточно контролируется создание всех высокотехнологичных скважин «Газпром нефти». Применяемые в «Геонавигаторе» технологии с использованием искусственного интеллекта позволяют обеспечивать высокую точность бурения самых сложных скважин для разработки трудных запасов углеводородов.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.