«Газпром нефть» добыла в Курдистане двухмиллионную тонну нефти

Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпром нефти») добыла 2 млн тонн нефти на месторождении Sarqala в Курдском регионе республики Ирак с начала промышленной эксплуатации актива.

Месторождение Sarqala в Курдском регионе республики Ирак

Первая нефть на блоке Garmian, к которому относится месторождение Sarqala, была получена в 2011 году. Коммерческая отгрузка сырья началась в 2015 году с вводом в эксплуатацию скважины Sarqala-1. Вторая добывающая скважина была запущена в 2018-м. В текущем году на месторождении начала работать третья скважина с потенциалом добычи до 12 000 баррелей в сутки. С вводом ее в эксплуатацию совокупный суточный объем нефтедобычи вырос на 25%, достигнув 35 000 баррелей. Накопленная добыча на месторождении составила 2 млн тонн или свыше 15 млн баррелей нефти спустя 4 года с начала его промышленной разработки.

За время освоения актива его инфраструктура была значительно расширена. Здесь были построены технологическая линия сепараторов высокого и низкого давления, два резервуара объемом 17 000 баррелей каждый, а также реконструированы системы налива автоцистерн. Проведенная модернизация позволяет обеспечивать хранение и транспортировку значительно возросшего объема добываемой нефти. В текущем году на месторождении Sarqala будет построена инфраструктура для утилизации пластовой воды, пропускная способность которой достигнет 5000 баррелей в сутки.

«Добыча двухмиллионной тонны нефти на Sarqala является значимым этапом освоения этого крупного и перспективного актива. За 4 года работы на блоке Garmian мы прошли большой путь, запустив 3 скважины и построив современную и развитую инфраструктуру. Переходя к новой фазе разработки месторождения, мы уже обладаем детальной информацией о геологических особенностях региона. Это позволит нам уже в ближайшее время определить вектор дальнейшего развития данного актива на Ближнем Востоке» — говорит генеральный директор Gazprom Neft Middle East B.V. Сергей Петров.

СПРАВКА

В Курдском регионе Республики Ирак «Газпром нефть» участвует в реализации двух проектов: Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоке Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона), в блоке Garmian доля «Газпром нефти» составляет 40%, регионального Правительства Курдистана — 20%, канадской компании WesternZagros — 40%. С февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта Garmian.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.