"Газпром" рассчитывает в октябре начать эксплуатационное бурение на Ковыкте

«Газпром» намерен в октябре 2019 года приступить к эксплуатационному бурению на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, сообщил генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» (оператор Ковыкты) Андрей Татаринов на «Байкал Бизнес Форуме» в Иркутске.

«Первые кустовые площадки готовы. Идет мобилизация завоза бурового оборудования, первые два станка — уже на месторождении. Эксплуатационное бурение первой скважины, по нашим планам, начнется в октябре 2019 года», — сказал он.

Татаринов уточнил, что всего в рамках проекта на Ковыкте предполагается пробурить более 500 скважин, будет построено 5 установок комплексной подготовки газа, также планируется создать центральную дожимную станцию и 180 км магистрального конденсатопровода.

Татаринов добавил, что первые объекты, связанные с обустройством Ковыкты, также начнут строиться в октябре 2019 года.

Основной объем строительно-монтажных работ, как отметил Татаринов, придется на 2021-2024 годы.

«Ввод объектов первой очереди, в том числе установки комплексной установки газа и объектов энергетики на Ковыкте, намечен на конец 2022 года. Начало поставок газа в „Силу Сибири“ — январь 2023 года. В 2023 году мы должны дать первые 5 млрд кубометров газа», — сказал А.Татаринов.

В 2025 году «Газпром» намерен добывать на 25 млрд кубометров газа.

Ковыкта наряду с Чаяндой станет ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

Ковыктинское ГКМ расположено на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Запасы Ковыктинской группы (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский участки) категорий C1+C2 составляют 2,7 трлн куб. м газа. Планируемая проектная мощность — 25 млрд куб. м газа в год. Ввод месторождения в промышленную разработку предусмотрен после выхода на максимальную производительность Чаяндинского НГКМ.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.