Россия обеспечит круглогодичную навигацию в Арктике

Российские ледоколы нового поколения «Арктика», «Сибирь» и «Урал» в настоящее время находятся на различных стадиях строительства. Атомоходы поочередно войдут в строй до 2022 года. Головной из них – «Арктика» – планируется к сдаче летом 2019 года. Новый тип атомных ледоколов ЛК-60Я – наследник уникальной линейки судов типа «Арктика». Шесть кораблей-предшественников уже вошли в историю России и стали гордостью отечественных конструкторов и судостроителей.

Технический проект новых атомоходов создан ОАО ЦКБ «Айсберг». На ледоколе предусмотрена энергетическая установка с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт разработки ОАО «ОКБМ Африкантов». Водоизмещение – 33 540 т, длина – 172,2 м (160 м по ватерлинии), ширина – 33 м (32 м по ватерлинии), высота – 15,2 м, осадка – 10,5/8,5 м. Скорость хода – 22 узла. Экипаж – 74 человека. Таким образом, ледоколы типа ЛК-60Я проекта 22220 заявили свое мировое первенство – по размерам, мощности и ледокольным возможностям.

В создании этих особо мощных атомоходов участвует целый ряд ведущих промышленных компаний. Можно сказать, вся страна создает основу ледокольной флотилии, которой по силам обеспечить круглогодичную навигацию в Арктике.

К примеру, Российский морской регистр судоходства в настоящее время принял турбину ТНД-17, изготовленную для ледокола «Урал» Уральским турбинным заводом (холдинг «РОТЕК»). Это шестая турбина для серии строящихся ледоколов. Для каждого из них УТЗ изготовил по две турбины и два конденсатора. Оборудование от УТЗ будет работать в составе атомной турбоэлектрической установки.

Применение электрической схемы движения значительно повысит маневренность ледоколов и позволит использовать мощность реактора практически мгновенно, без инерции, характерной для традиционных приводов.

Российский электротехнический концерн РУСЭЛПРОМ оснащает все три ледокола данного проекта компонентами системы электродвижения – гребными электродвигателями (ГЭД), турбогенераторами и другими устройствами. На сегодня РУСЭЛПРОМ изготовил и поставил по три ГЭД и два генератора для «Арктики» и «Сибири». На производственных площадках концерна завершается производство электрооборудования для «Урала».

https://www.eprussia.ru

454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.