Д. Медведев освободил К. Молодцова от должности замглавы Минэнерго РФ

Премьер-министр РФ Д. Медведев освободил от должности замминистра энергетики РФ К. Молодцова. Соответствующее распоряжение от 5 июля 2018 г опубликовано на официальном портале правовой информации. В качестве причины отставки К. Молодцова в распоряжении называется переход на другую работу. К. Молодцов сообщил, что горд за свою работу в Минэнерго РФ, где курировал вопросы развития нефтегазовой отрасли. Одним из своих достижений в должности замминистра К. Молодцов назвал закон о газификации, выразив надежду, что этот документ будет полезен для отрасли. Любопытно, что в день отставки К. Молодцов довольно откровенно рассказал о перспективах газификации регионов РФ, впрочем рассказал довольно пессимистично, вероятно, ожидая отставки.
По поводу будущего у К. Молодцова большие планы, но какие конкретно он не раскрыл. Неофициально говорится о том, что новым местом работы К. Молодцова может стать администрация президента РФ. Так, К. Молодцов может быть назначен советником президента, в его ведение перейдет президентская комиссия по ТЭК. Недаром же пошел слух, что комиссия может возобновить свою работу после 3-летней паузы. В начале июня 2018 г стало известно, что заседание президентской комиссии по ТЭК может пройти 27 августа 2018 г в г Кемерово. На заседании планируется обсудить налоговый маневр в нефтяной сфере и проблемы угольной отрасли промышленности. Комиссия по ТЭК была создана в июне 2012 г после того, как В. Путин вернулся на пост президента, а И. Сечин, курировавший вопросы ТЭК в правительстве, возглавил Роснефть.
С тех пор президентская комиссия по ТЭС считается аппаратной площадкой И. Сечина, который является ее ответственным секретарем. Последнее заседание президентской комиссии по ТЭК состоялось 27 октября 2015 г, затем было насколько попыток провести заседания, но в итоге заседания переносились, а затем отменялись. Под руководством К. Молодцова комиссия может возобновить свою работу. Слухи об уходе К. Молодцова с должности замминистра энергетики усилились в марте 2018 г. Тогда в Минэнерго РФ на вновь введенную должность замминистра пришел П. Сорокин, фактически по прямому указанию В. Путина. Здесь интеллект бессилен. В ведение П. Сорокина также вошел нефтегаз РФ, и какое-то время К. Молодцов и П. Сорокин делили полномочия, вероятно, по газу — К. Молодцов, по нефти — П. Сорокин. Но ГД РФ 3 июля 2018 г единогласно приняла в 3 м чтении подготовленный Минэнерго РФ проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ». И хотя далее ФЗ будет направлен на рассмотрение в СФ ФС РФ и в случае одобрение — на подпись В. Путину, даже обывателям стало ясно, что мавр сделал свое дело.
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.