МРСК Центра и Приволжья: лето под знаком электробезопасности

Более 250 мероприятий по профилактике детского электротравматизма провели энергетики МРСК Центра и Приволжья в летний период. В уроках электрограмотности, праздниках электробезопасности и энергетических играх приняли участие более 13 000 детей и подростков.

С наступлением лета работа со школьниками традиционно перемещается на спортивные и загородные площадки. Энергетики вновь напоминают школьникам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи энергообъектов и осторожности при обращении с электроприборами в формате тематических праздников, творческих викторин и праздников.

Большинство мероприятий носили массовый характер и проходили на территории детских оздоровительных лагерей во всех регионах операционной ответственности МРСК Центра и Приволжья. Например, энергетики филиала «Владимирэнерго» провели традиционную профилактическую акцию «Добрая энергия» в детском оздоровительном лагере «Солнечный» Ковровского района, а сотрудники «Тулэнерго» провели открытое занятие по электробезопасности и энергосбережению в лагере имени Саши Чекалина. Работники «Рязаньэнерго» совместно с сотрудниками Касимовского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области и Касимовским отделением Всероссийского Добровольного пожарного общества провели акцию «Час безопасности» для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Ласточка». Ребята узнали жизненно важные правила поведения вблизи ЛЭП и обращения с электричеством в быту, ознакомились с работой пожарных, устройством пожарной машины и первичных средств пожаротушения.

Работающие на энергообъектах компании бойцы студенческих энергетических отрядов в рамках трудовой смены становились обязательными участниками мероприятий с детьми. Так в Нижнем Новгороде в фестивале электробезопасности на базе Центральной городской детской Библиотеки им. А.М. Горького принял участие представитель нижегородского студенческого отряда «Сила тока», боец показал ребятам опыты со статическим электричеством и мультиметром. По словам директора библиотеки Ирины Пименовой, благодаря подаче сложного материала в доступной и интересной форме, через игру и интерактив, ребята лучше усваивают правила электробезопасности, а значит в будущем обязательно подумают, прежде чем совершат какой-то поступок».

Социально-образовательный паблик «Электропатруль» — группу об электробезопасности в сети вконтакте, созданную энергетиками для детей, родителей и педагогов, ежемесячно посещают около 3000 человек, среди постоянных участников группы более 1800 детей и взрослых. Видеоматериалы по электробезопасности размещены также на официальном канале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на видеохостинге YOUTUBE. Летом к ним обратились более 4700 человек, которые смотрели ролики в течение 6200 минут или более 103 часов.

Важно отметить, что работа энергетиков не ограничивается информационной кампанией, специалисты регулярно осматривают электросетевые объекты, проверяют исправность замков, целостность ограждений, наличие предупреждающих табличек и плакатов. Энергообъекты оснащаются специальной сигнализацией, которая срабатывает при попытках проникновения на их территорию. Высоковольтные линии выносятся за пределы спортивных сооружений, образовательных учреждений, детских игровых площадок и оздоровительных лагерей. Осенью энергетики вернутся в школы и детские сады, где продолжат знакомить дошколят и учеников с важными правилами электробезопасности.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к гражданам: не оставайтесь равнодушными! Если вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования (обрыв провода, повреждение опоры ВЛ и т.д.), увидели отсутствие запирающих устройств на энергообъектах (открытые двери трансформаторных подстанций, сломанные замки) СРОЧНО сообщите по единому номеру ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00. Звонок бесплатный!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.