Градирня и генератор Сосногорской ТЭЦ подтвердили готовность к несению нагрузок после реконструкции

На Сосногорской ТЭЦ завершились две крупных реконструкции: градирни и статора генератора. В результате повышена их надежность и эффективность. Готовность к несению необходимых нагрузок подтвердили испытания энергетического оборудования.

На 65-метровой градирне Сосногорской ТЭЦ площадью орошения 2100 м² установлены новые ороситель и влагоуловитель. Они изготовлены из высокопрочного полиэтилена низкого давления, который выдерживает температуру от -50 до +80° C и устойчив к ультрафиолетовому излучению. В рамках работ обновлено более 3 тыс. кубометров конструкций. Благодаря проведенным работам на станции значительно уменьшился расход топлива.

На турбоагрегате № 8 энергетики заменили обмотку статора генератора. Старая обмотка не выдерживала испытания повышенным напряжением, и ресурс ее прочности исчерпывался уже к началу следующего года. Теперь же на статоре установлено более 7,5 тонн чистой меди с усиленной изоляцией типа «Монолит-4».

По словам директора филиала «Коми» Группы «Т Плюс» Юрия Цешковского, старая обмотка генератора работала с 1976 года. «После испытаний генератор принят из капитального ремонта и включен в сеть», – подчеркнул Цешковский.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.