Новак: минимальный заказ турбин для ТЭС должен составить 1,4 ГВт

Специальные конкурсы по строительству ТЭС могут помочь обеспечить необходимый объем заказов для разработки российских турбин большой мощности. Он должен составлять минимум 1,4 ГВт.

«Для того чтобы начать производство таких турбин, нужен минимальный заказ на 1,4 ГВт. Собственно, такая возможность будет предоставлена в рамках механизма модернизации. Сейчас идут коммерческие переговоры между будущими производителями газотурбинных установок и генкомпаниями», — рассказал СМИ министр энергетики РФ Александр Новак.

В случае же если российские энергокомпании не проявят интерес к отечественным турбинам, по аналогии с Таманью, Крымом или Калининградом могут быть проведены отдельные конкурсы. Механизмы, основанные на конкурентном отборе мощности новых генерирующих объектов, гарантируют окупаемость инвестиций в строительство за счет повышенных платежей потребителей за мощность.

«Мы сможем сделать такой конкурс под заказ конкретного оборудования« Но мы планируем, что все-таки на первом этапе все будут участвовать в конкурсе», — отметил глава Минэнерго.

Турбины большой мощности, от 110 МВт и больше, сейчас в России не производятся, основное оборудование для ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Однако летом 2018 г. Минпромторгом РФ была разработана дорожная карта разработки отечественных мощных газовых турбин. Согласно документу выпуск оборудования на рынок будет происходить поэтапно: на IV квартал 2019 г. запланирован выпуск турбин на 110 МВт, на конец 2021 г. — турбин на 170 МВт.

Источник: eprussia.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.