Партнерство «Сименс» с Узбекистаном: развитие новых проектов в энергетике и промышленности

В преддверие официального визита в Германию Президента Республики Узбекистан Шавката Мерзиеева «Сименс» подписал ряд стратегических соглашений о партнерстве с узбекскими компаниями в реализации проектов в энергетическом и промышленном секторах.

Развития энергетической отрасли касается документ, подписанный между АО «Узбекнефтегаз» и «Сименс». Компании намерены наладить сотрудничество в сфере реализации проектов цифровизации технологических процессов добычи углеводородов. В частности, речь идет о внедрении цифровых решений по направлениям «Умная скважина», «Цифровое месторождение», «Цифровой терминал/нефтебаза», «Центр мониторинга и диагностики». В рамках партнерства будут изучены технологии, решения и международный опыт «Сименс» в области цифровизации.

Меморандум о модернизации объектов генерации заключен с АО «Узбекэнерго». Документ подразумевает сотрудничество по модернизации Сырдарьинской ТЭС и Ново-Ангренской ТЭС. Концерн намерен предложить решения, которые помогут значительно увеличить КПД этих электростанций. Речь идет о репауэринге (преобразование паросиловой установки в блок парогазовой установки) на базе современной газовой турбины 8000H совместно с действующей паровой турбиной К-300.

Также «Сименс» и АО «Чирчикский Трансформаторный Завод» заключили контракт на поставку высоковольтных вводов для трансформаторов напряжением 110 кВ.

Подписанные в начале 2019 года документы с узбекскими партнерами – это новый шаг в реализации объявленной в 2017 году масштабной программы сотрудничества «Инициатива для Узбекистана» между Республикой и компанией «Сименс». Тогда были подписаны соглашения о технологическом партнерстве в области топливно-энергетического комплекса, «умных городов» (цифровизации городской инфраструктуры), а также здравоохранения.

«Сименс» рассматривает Узбекистан как один из перспективных рынков в Центральной Азии и готов оказывать содействие в реализации амбициозных планов страны по модернизации экономики. За прошедший год мы значительно продвинулись в диалоге с нашими партнерами по всем направлениям и рассчитываем приступить к реализации конкретных совместных проектов в ближайшее время», — отметил Президент «Сименс» в России и Центральной Азии Александр Либеров.

https://w3.siemens.ru

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.