Китай дал стране угля

Китай побил рекорд по импорту энергетического угля за 4,5 года. Причиной тому стали аномальная жара и возросший уровень потребления электричества.

Главное таможенное управление КНР отмечает, что за прошлый месяц в страну импортировано без малого 30 миллионов тонн угля – это почти на 50% больше, чем в прошлом году.

Стоимость импорта также поднялась – в этом году сумма достигла 18 миллиардов юаней (примерно 2,6 миллиарда долларов). В процентном соотношении рост оставил 63%.

Правительство Китая предпринимает все возможные меры для уменьшения угольной зависимости национальной энергетики, однако доля угля в топливно-энергетическом балансе КНР остается высокой – более 60%.

Высокие темпы увеличения угольного импорта и наличие запаса угля в китайских портах останавливает рост цен на данный ресурс.

Источник: eprussia.ru

777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.