На Среднем Урале создается центр компетенций по комплексному сопровождению коммунальных инвестпроект

В рамках поручений Президента РФ Владимира Путина по привлечению инвестиций на модернизацию и реконструкцию коммунальной инфраструктуры, а также задач, обозначенных главой региона Евгением Куйвашевым в паспорте приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг в Свердловской области», на Среднем Урале создается Центр компетенций по комплексному сопровождению отраслевых инвестиционных проектов.

Как рассказали в министерстве ЖКХ, задачей центра станет реализация инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства. А главным условием сотрудничества с потенциальными инвесторами – недопущение повышения платы граждан за коммунальные услуги сверх установленного индекса.

С появлением новой структуры, рассказал глава ведомства Николай Смирнов, регион получит быстрый и эффективный доступ к различным инструментам финансовых рынков и создаст благоприятные условия не только для возврата бюджетных вложений, но и для обеспечения доходности инвесторов. В совокупности все это позволит привлечь в отрасль дополнительные средства из внебюджетных источников, и за счет них, на основе современных энергоэффективных технологий, проводить модернизацию систем жизнеобеспечения.

«Центр будет выступать в качестве основного звена по привлечению финансовых ресурсов и по контролю за эффективностью реализации проектов в целом – начиная с момента их разработки и вплоть до окончания сроков соглашений», – сказал он.

Министр напомнил, что активная работа по привлечению частных инвестиций в коммунальную отрасль региона началась в 2015 году в рамках поручений Президента и губернатора Свердловской области по уходу от неэффективных МУПов. Сегодня на Среднем Урале реализуется 29 концессионных соглашения с общим объемом финансирования около 6 миллиардов рублей.

Напомним, в рамках приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» к 2021 году аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения региона должна быть снижена не менее чем на 30%. Уровень удовлетворенности граждан качеством услуг должен вырасти не менее чем до 85%.http://www.rosteplo.ru

835
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.