ФАС: Ликвидация унитарных предприятий в сфере теплоснабжения невозможна без активного участия бизнес

Об этом рассказал начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин на заседании рабочей группы по теплоснабжению

22 июня 2018 г. в ФАС России прошло заседание рабочей группы по теплоснабжению при Экспертном Совете по вопросам ЖКХ.

Главной темой мероприятия стала реализация тезисов Национального плана развития конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«В Нацплане закреплены положения, направленные на сокращение государственных унитарных предприятий в сфере теплоснабжения, — сообщил Алексей Матюхин. – Так, объем услуг, оказываемых унитарными предприятиями, не должен превышать 20 процентов. При этом переход к другим формам собственности невозможен без участия частного бизнеса».

В связи с этим Алексей Матюхин призвал его представителей более активно участвовать в программах по приватизации муниципального имущества и рассматривать концессионные предложения.

Также ФАС России совместно с федеральными органами исполнительной власти работает над созданием единого порядка разработки, принятия и утверждения инвестиционных программ, а также повышения ряда таких программ до федерального уровня.
«Наша задача принять единый порядок утверждения инвестпрограммы и перечень регулируемых организаций. В течение ближайших месяцев мы надеемся этот перечень сформировать и в дальнейшем по нему работать с привлечением бизнес-сообщества и общественных организаций. При этом должна быть связь между мероприятиями, которые подлежат утверждению, и тарифообразованием», — пояснил спикер.

В настоящее время ФАС совместно с Минэкономразвития разрабатывает единый закон о тарифном регулировании. В связи с этим антимонопольное ведомство собирает предложения и замечания представителей экспертного сообщества и профильных ведомств по вопросу введения дополнительной дифференциации тарифов.
«Вопрос дифференциации очень важен для установления правильного размера тарифа для тех или иных групп потребителей. При этом наша работа не нацелена на изменение технических норм. Тем более не в коем случае нельзя допустить, чтобы указанные действия повлекли за собой повышение тарифа для потребителей. Это основной принцип нашей работы», — подчеркнул Алексей Матюхин.

http://www.rosteplo.ru
588
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.