Инфляцию в июле подогрело повсеместное повышение тарифов на ЖКХ

Инфляция в России в июле 2018 года замедлилась до 0,3% с 0,5% месяцем ранее. При этом в годовом выражении рост потребительских цен по итогам июля ускорился и составил 2,5% против 2,3% в июне, сообщает Росстат.

В июле увеличились тарифы практически на все виды коммунальных услуг. Так, водоотведение подорожало на 5,4%, холодное водоснабжение — на 4,8%, горячее — на 4,1%, электроэнергия — на 3,9%, отопление — на 3,8%, газоснабжение — на 2,8%.

При этом жилищные услуги более всего подорожали в Кировской области — на 10,9%, Вологодской и Кемеровской областях — на 8,8% и 7,5% соответственно. Наибольший прирост тарифов на коммунальные услуги отмечался в Чеченской Республике — на 10,3%, Республике Крым — на 9,2% и Новгородской области — на 7,9%.

Отметим, общая инфляция в июле прошлого года была на уровне 0,1%, а в годовом выражении составляла 3,9%.

Источник: watermagazine.ru

788
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.