В Волгограде создают цифровую модель коммунальной инфраструктуры

В Волгограде завершается строительство единого диспетчерского центра, который расположился на территории реконструируемой котельной квартала 101. Сейчас в здании идет остекление, одновременно ведется монтаж систем электроснабжения и вентиляции. На будущей неделе в помещении начнут устанавливать техническое оборудование, в том числе центральную видеопанель, на которую и будет выводиться информация с датчиков о показателях объектов коммунальной инфраструктуры.

В центр будет оперативно поступать информация о состоянии всех городских коммунальных сетей, аккумулироваться данные системы оперативного дистанционного контроля, которой оснащаются теплосети в ходе реконструкции. На новые предызолированные трубы, которые специалисты ставят взамен старых сетей, устанавливают специальные сигнальные датчики, которые в случае прорыва позволят своевременно и с большой точностью находить места повреждений и оперативно их устранять.

Современное оборудование единого диспетчерского центра, а также оснащение объектов коммунального хозяйства приборами контроля даст возможность в режиме онлайн контролировать ситуацию на сетях, а также оперативно выявлять возможные технологические нарушения и, как следствие, минимизировать их последствия.

Таким образом, в Волгограде впервые будет создана единая цифровая модель коммунальной инфраструктуры. На большой интерактивной панели диспетчеры будут видеть всю схему города, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения. Это позволит в кратчайшие сроки определять участок сети, где возникла проблема, и оперативно приступить к ее устранению, чтобы не допустить разрастания аварии.

27 сентября глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал строительство центра и оценил степень готовности объекта.

Он дал поручение создать на базе этого объекта такую службу, куда будет поступать не только информация о состоянии сетей, но и обращения граждан по вопросам, связанным с водо- и теплоснабжением.

Строительство этого центра — очередной этап масштабной инвестпрограммы по обновлению теплового хозяйства Волгограда. В рамках инвестпрограммы в Волгограде успешно работают новые блочно-модульные котельные в поселках Южный, Заря, Гумрак, проводится обновление на одной из крупнейших котельных Кировского района.

Источник: watermagazine.ru

929
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.