Минэкономразвития РФ рассчитает затраты на сокращение количества унитарных предприятий на конкурентных рынках

Минэкономразвития РФ предложено вычислить затраты на сокращение количества государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках (за исключением сфер обеспечения обороны и безопасности государства). Соответствующее поручение опубликовано 9 ноября на сайте Правительства РФ.

Первый заместитель председателя правительства — министр финансов Антон Силуанов поручил Минэкономразвития России, Минфину России, ФАС России подготовить к 1 февраля 2019 года сводный план мероприятий, направленных на сокращение количества государственных и муниципальных предприятий, с расчетами затрат, необходимых для реализации таких мероприятий.

Также Минэкономразвития и ФАС с участием государственных корпораций и государственных компаний проведут инвентаризацию унитарных предприятий. подлежащих ликвидации либо реорганизации с принятием федерального закона, и подготовят до 5 декабря 2018 года перечни таких предприятий и необходимых мероприятий, направленных на их ликвидацию либо реорганизацию, в том числе с расчетами затрат на такие мероприятия и указанием состава недвижимого имущества.

По информации ФАС России, на начало 2018 года в России зарегистрировано 18 тыс. 624 унитарных предприятия, что на 39% больше, чем в начале 2013 года. При этом большая часть таких предприятий работает в сферах с развитой конкуренцией, например в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, управлении жилым фондом, торговле и оказании услуг.

Отметим, антимонопольным органом ранее выявлялись многочисленные факты, когда госзаказчики уклонялись от применения законодательства о госзакупках, передавая бюджетные средства в форме субсидий подведомственным унитарным предприятиям для закупки ими товаров, работ, услуг для нужд заказчика, в том числе и на конкурентных рынках.

Как считают в правительстве, участие унитарных предприятий в хозяйственной деятельности оказывает наиболее негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и влечет их монополизацию.

Источник: watermagazine.ru

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.