ЖКХ Вологодской области обновляется благодаря господдержке и частным инвестициям

Модернизация коммунальной инфраструктуры и масштабная разъяснительная кампания по вопросам тарифного регулирования обсуждались на площадке регионального законодательного собрания.

В сфере теплоснабжения объем частных инвестиций в текущем году составит 2,1 млрд рублей, что позволит построить и обновить в Волгограде 17 котельных и 27 тепловых пунктов, а также более 5 км сетей. В следующем году с привлечением 12,9 млн рублей господдержки планируется строительство двух котельных в Суровикинском муниципальном районе. В областном центре продолжится масштабная реконструкция объектов теплоснабжения и внедрение автоматизированной системы учета и распределения тепловой энергии и горячей воды. Для этого привлекается 2,2 млрд рублей частных инвестиций.

Ещё одним механизмом модернизации коммунальной инфраструктуры в Волгоградской области является льготный региональный займ. В 2017-2018 годах им воспользовались 18 ресурсоснабжающих организаций, сумма заемных средств приблизилась к 150 млн рублей.

«В Еланском районе с помощью этих средств перевели многоквартирные дома на индивидуальное отопление. Это положительно отразилось на местном бюджете. В результате закрыли убыточную старую котельную, в квартирах жителей стало теплее, – рассказал председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков. – На сегодняшнем заседании мы предложили расширить действие этой меры не только на поселения, но и на городские округа».

На заседании Совета также были рассмотрены итоги разъяснительной кампании по вопросам тариф ообразования и формирования платы за жилищно-коммунальные услуги. По инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, с июня по октябрь во всех городах и районах региона проходили мероприятия, на которых специалисты профильных ведомств, ресурсоснабжающих организаций, независимые эксперты и общественники рассказывали жителям о величине и структуре тарифов, о том из чего складывается оплата услуг ЖКХ и на что она расходуется.

Источник: rosteplo.ru

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.