Обновляемую стратегию развития ЖКХ синхронизируют с нацпроектами

Ключевыми аспектами актуализируемой Стратегии развития ЖКХ должны стать синхронизация с национальными проектами, оптимизация расходов организаций, включая формирование нового подхода к ресурсосбережению, а также формирование комфортной для жителей системы управления многоквартирными домами (МКД). Об этом вице премьер РФ Виталий Мутко заявил на заседании межведомственной рабочей группы по ЖКХ.

В ходе мероприятия обсуждалась необходимость корректировки Стратегии развития ЖКХ в соответствии с задачами и целями, которые поставлены президентом РФ на ближайшие годы, в частности в рамках нацпроектов. «Мы рассчитываем на максимальное вовлечение в процесс подготовки новой редакции стратегии представителей общественных, отраслевых организаций, делового сообщества. Разработка подобных документов должна осуществляться максимально прозрачно», — подчеркнул он Мутко.

По мнению зампреда правительства, при работе над стратегией также нужно обратить пристальное внимание на вопросы энергоэффективности как ключевого направления. Отдельное внимание нужно уделить сфере теплоснабжения и вопросам тарифного регулирования.

Вице-премьер указал на важность инвестиций бизнеса в сферу ЖКХ, которые обеспечивают замену ветхих сетей. В ходе совещания было отмечено, что, на конец 2018 года, по предварительным оценкам Минстроя России, в стране заключено и действуют 2460 концессионных соглашений в 77 регионах. Общий объем инвестиций (нарастающим итогом) по этим договорам составил 320,5 млрд рублей, в том числе 290,3 млрд рублей – средства частных инвесторов. Всего же в ЖКХ инвесторы вложили уже вложено более 60 млрд. рублей.

Говоря о теме капитального ремонта, Мутко заметил, что целевые показатели стратегии по площади отремонтированных домов достигнуты. В 2018 году проведен работы в многоквартирных домах площадью 192 млн кв м. (161% целевого показателя, составлявшего 119 млн.кв.м ). Сейчас в региональные программы капремонта включены порядка 736,8 тыс. многоквартирных домов. С 2014 по 2018 годы отремонтировано 138 тыс. многоквартирных домов на сумму порядка 537,8 млрд. рублей. «Необходимо отметить высокую платежную дисциплину, которая постоянно растет. По итогам 2018 года собрано порядка 180 млрд рублей, показатель собираемости взносов составил 95,21%», — сказал он.

Также, по словам вице-премьера, практически удалось достичь целевого показателя по расселению жителей из аварийного жилья. На 1 февраля 2019 года (с начала 2014 года) расселено 10,71 млн кв м аварийного жилья (достижение целевого показателя 99,4%), переселено 681,82 тысяч человек (достижение целевого показателя 99,3%). «Таким образом, можно признать проект по расселению успешным, а предусмотренные стратегией показатели достигнутыми», — отметил Мутко.

Вместе с тем, подчеркнул Мутко, с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года в аварийное состояние выбыло 9,54 млн кв м. «Расселение этих объемов является новой задачей, решение которой предусмотрено в нацпроекте «Жилье и городская среда». Новые целевые показатели по расселению необходимо отразить в Стратегии», — подчеркнул он.

На заседании также были рассмотрены особенности функционирования государственной информационной системы (ГИС) «ЖКХ». По состоянию на 13 января 2019 года в ГИС зарегистрировано более 92,9 тыс. поставщиков информации (все УК, 98,7% ТСЖ и ЖСК, 99,5% ресурсоснабжающих организаций, все органы власти), а также зарегистрированы 2,8 млн. граждан. В системе размещена информация о 19,8 млн. многоквартирных (99,8%) и жилых домах (99,3%), 177,9 млн. лицевых счетов, 186,5 тыс. тарифов, 21 тыс. выданных управляющим компаниям лицензиях, 748,5 тыс. проведенных контролирующими органами проверках, 724,4 тыс. договоров управления, 123,3 млн. общедомовых и индивидуальных приборов учета. С ГИС ЖКХ интегрировано 1337 информационных систем всех кредитных организаций, принимающих плату за жилищно-коммунальные услуги. Через ГИС ЖКХ передано 2,5 млрд. фактов оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Не все участники едины в оценке работы ГИС. Представителями делового сообщества регулярно указывается на изъяны в функционировании системы», — рассказал Мутко, добавив, что правительством России принято решение об определении Минстроя России заказчиком ГИС ЖКХ. «Проект соответствующего закона подготовлен и согласован всеми заинтересованными сторонами. После его принятия, возможно, будет определен и новый оператор», — добавил он.

Источник: rosteplo.ru

863
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.