Кузбасс потратит на газификацию 11 млрд рублей

Власти Кузбасса утвердили программу, в рамках которой на повсеместное внедрение газового отопления будет потрачено более 10 млрд рублей. В настоящее время регион находится в списке аутсайдеров по уровню газификации.

Кузбасс направит на развитие газовой инфраструктуры 11,08 млрд рублей, из которых средства федерального бюджета – 7,7 млрд рублей, средства областного и местных бюджетов – 665,7 млн рублей, иные источники – 2,7 млрд рублей. Реализовать новую программу планируют к 2023 году. Цель – увеличить газификацию до средних сибирских значений, в то время как сейчас Кузбасс находится в самом низу рейтинга с показателем 5,8% (средний по стране – 68, 7%).

– С реализацией этой программы планируется вытянуть показатели Кузбасса до среднего показателя СФО. <...> Программа станет успешной, учитывая, сколько частных промпредприятий нуждаются в природном газе для обеспечения их функционирования, – рассказал СМИ вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Согласно программе, в Кузбассе к 2023 году будет построено 600 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов (сейчас – 700 км), обеспечены газоснабжением 15 населенных пунктов (сейчас – 16). Годовое потребление природного газа увеличится на 766 млн м3, объем реализации газа – до 3,8 млрд м3 в год.

– Газификация позволит развивать новые направления в промышленности, граждане, бизнес и система ЖКХ будут обеспечены более доступным и экономичным топливом. Это положительно скажется и на увеличении инвестиционной привлекательности Кузбасса, – уверен начальник областного департамента промышленности Леонид Старосвет.

В качестве одной из проблем выделена задолженность двух теплообъектов – Центральная ТЭЦ в Новокузнецке с долгом 2,72 млрд рублей и Юргинский машзавод с долгом 290,4 млн рублей. Поставщик газа при этом надеется совместными усилиями решить вопрос с долгами, так как заинтересован в увеличении поставок.

Источник: eprussia.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.