Интеллектуальные приборы учета появятся в Калининградской области

ОАО «Россети», Российский фонд прямых инвестиций и Инфраструктурный Фонд Маккуори Россия и СНГ 22 мая 2014 года подписали соглашение о реализации проекта по развитию «интеллектуальных электрических сетей».

Предполагается, что в качестве одного из пилотных регионов по внедрению системы Smart Metering (система интеллектуального учета) для реализации проекта будет выбрана Калининградская область.

В рамках привлечения средств Российского фонда прямых инвестиций планируется реализовать энергосервисный контракт по установке «умных» приборов учета у бытовых и юридических потребителей Калининградской области, а также на объектах «Янтарьэнерго».

«Наша задача была привлечь не тарифный источник финансирования для такого масштабного проекта и в данном случае затраты на установку приборов учета нового поколения не будут обременением для потребителя», — отметил генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Устанавливаемые счетчики электрической энергии позволят дистанционно снимать показания, контролировать отклонения напряжения, помогут потребителям контролировать потребление электричества и снизить затраты на электроэнергию. Все эти меры позволят снизить операционные затраты сетевой организации. Данная технология успешно применятся в мире.

Фактические потери электрической энергии в электрических сетях ОАО «Янтарьэнерго» в прошлом году составили 796,172 млн. кВт*ч. По итогам реализации проекта планируется снизить потери на 8%.

Для справки:

В зоне обслуживания ОАО «Янтарьэнерго» находится 111 891 прибор учета электрической энергии бытовых и юридических потребителей, из них только 45,8% соответствуют требованиям нормативно-правовых актов.

В структуре переданной электроэнергии значительную долю занимают потребители коммунально-бытовой группы – 32,5% и непромышленные потребители — 28,7%. Более 97 % точек поставки электрической энергии потребителям приходятся на напряжение 0,4 и 0,23 кВ.

http://www.ruscable.ru
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.