Жители Пензенской области могут лишиться горячей воды

Жители Пензы, Каменки, Сердобска и Нижнего Ломова могут лишиться горячей воды. Поставщики грозятся оставить должников-потребителей без энергоресурсов. Отключения уже начались. Вина в этом лежит на главах муниципалитетов, допустивших такую ситуацию.

«Погашение долгов стало большой проблемой. 85% суммы задолженности накопили 5 муниципальных образований региона. Общий долг по горячей воде и отоплению — 730 млн рублей, 682 млн задолжали предприятия ЖКХ. Ключевой неплательщик — Пенза (350 млн)», — сообщил начальник управления ЖКХ Юрий Ильин.

«Где Чернов? Хотелось бы выяснить, что он делает для того, чтобы сократить долг областного центра?» — губернатор поискал в зале главу администрации, но выяснилось, что на планерке вместо него присутствует первый зам Людмила Кипурова. Она объяснила, что мэр заболел.

«Вы ему передайте, пусть заявление напишет и не мучает ни себя, ни пензенцев. Городом никто не занимается, такие долги накопили. А вы, Ильин, должны подготовить письмо на имя главы Пензы Юрия Алпатова и сообщить, что Роман Чернов не выполняет указ президента и за это должен быть немедленно освобожден от должности главы администрации города.

Надо собрать сессию и освободить сити-менеджера без объяснения причин», — подчеркнул губернатор.
Долг города за потребленные энергоресурсы не снижается.

«Что же теперь сказать людям, чтобы отопления не ждали в следующую зиму?» — спросил Василий Бочкарев, выслушав начальника областного управления ЖКХ.

Юрий Ильин сформулировал главный принцип работы с должниками и коммунальными службами. Он сообщил, что по каждому объекту подачи тепла и муниципалитета есть свой план мероприятий. Это модернизация котельных, сокращение расходов бюджета.

Затем на ковер вызвали главу администрации Каменского района Константина Грошева. Он рассказал, что четыре котельные в городе по результатам отопительного сезона принесли четыре миллиона убытков.

«Мы понимаем, что тариф нам установили ниже, чем требуется на модернизацию каждой котельной. Расходы на подачу тепла сейчас превышают поступления от коммунальных платежей», — пояснил Грошев.

«Так если тариф убыточный, а вы сидите и не доказываете, что ваши котельные неэффективные и приносят убытки, то надо увольняться.

Вы не вникаете, не занимаетесь проблемой. А надо было идти в суд, доказывать, что необходима модернизация котельной, что тариф установлен с нарушениями и не покрывает расходов», — заявил губернатор.

Оказалось, поставщик газа имеет право отключить должникам горячую воду и ограничить подачу тепла в следующем отопительном сезоне.

«Вас народ разорвет на части, когда узнает, что горячей воды и отопления нет по вашей вине! Это вы создали для жителей проблему!» — резюмировал губернатор.http://www.rosteplo.ru
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.