АО «Транснефть – Урал» реконструировало более 10 км нефтепровода в Башкортостане

АО «Транснефть – Урал» реконструировало более 10 км нефтепровода в Башкортостане 0

АО «Транснефть – Урал» в рамках реконструкции магистрального нефтепровода (МН) Калтасы – Уфа-2 в Калтасинском районе Республики Башкортостан построило и ввело в эксплуатацию участок протяженностью 10,16 км.

Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения и предусматривали замену начального участка. В ходе его монтажа были обустроены переходы через пять малых водотоков и две автомобильные дороги. Для укрепления грунта на местах переходов выполнена укладка геотекстиля и отсыпка щебнем на площади 11 тыс. кв. метров.

Для фиксации трубопровода при пересечении малых водотоков использованы 59 комплектов балластирующих устройств охватывающего типа и 182 комплекта чугунных балластирующих устройств совокупной массой 400 тонн.

Выполнен большой объем дополнительных работ. Для повышения надежности электроснабжения объектов на линейной части заменено 6,8 км высоковольтных воздушных линий электропередач напряжением 6 кВ. Для защиты построенного участка МН от коррозии смонтированы новые анодные заземлители, участок подключен к системе электрохимической защиты, которая позволяет в дистанционном режиме с использованием GSM-телеметрии отслеживать и регулировать защитный потенциал трубопровода. Также смонтировано два вантуза, предназначенных для выпуска газовоздушной смеси из трубопровода после завершения плановых работ.

После завершения строительно-монтажных работ проведена оценка качества сварных соединений с применением визуального и измерительного, а также радиографического методов, выполнен контроль изоляционного покрытия методом катодно-импульсной поляризации и с помощью искрового дефектоскопа, внутритрубная диагностика с пропуском профилемера. По результатам была подтверждена готовность построенного участка к вводу в эксплуатацию.

Подключение произведено во время плановой 60-часовой остановки работы МН Калтасы – Уфа-2. После подключения прием нефти и функционирование трубопровода восстановлены в полном объеме.

Проведенная замена позволила повысить надежность функционирования нефтепровода, а также промышленную и экологическую безопасность объекта. Ожидаемый срок службы нового участка составляет не менее 50 лет.

3.71K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.