МРСК Северного Кавказа с начала года провела капремонт и техобслуживание более 765 км ЛЭП в Карачаев

С начала года заменены более 21 км проводов на воздушных линиях 0,4-10 кВ, более 30 деревянных опор на более долговечные железобетонные, около 1,5 тыс. изоляторов. Также произведена перетяжка почти 65 км проводов на ВЛ 0,4-10 кВ, выполнен ремонт оборудования релейной защиты и средств технологической связи.

Специалисты Зеленчукских районных электрических сетей, в зоне операционного обслуживания которых расположен недавно открытый новый всесезонный горнолыжный курорт Архыз, провели техобслуживание более 86,5 км ЛЭП 0,4-10 кВ, заменили на железобетонные 14 деревянных опор, а также 1 км «голого» провода на самонесущий изолированный. Надежность последнего складывается из многих критериев: на СИП практически не образуется гололед, существенно ограничен несанкционированный отбор электроэнергии, исключено воровство проводов, так как они не подлежат вторичной переработке, нет необходимости в вырубке просек в процессе эксплуатации. Благодаря надежной изоляции такого провода снижаются потери электроэнергии в сетях.

В соответствии с графиком ремонтных работ «идут» и энергетики Карачаевских РЭС, обслуживающих еще один горнолыжный курорт республики – поселок Домбай и город-курорт Теберду. Здесь проведен капитальный ремонт 10 км ЛЭП различного класса напряжения, техническое обслуживание 66 км ЛЭП, а также замена более 2 км «голого» провода на СИП.

Выполнение поставленных задач осложнялось рядом объективных факторов: в ауле Каменномост, на который и пришелся основной объем работ по замене провода, линия электропередачи идет вдоль узкой, местами односторонней, автомобильной трассы, что требовало от энергетиков особой концентрации внимания и оперативности.

Всего с начала года в подразделениях филиала на более надежный и износоустойчивый самонесущий изолированный провод заменены около 12 км «голого» провода и эта работа до конца году будет продолжена.

В целом, несмотря на резкие перепады температуры и капризы погоды, за два первых месяца текущего года энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа выполнили весь объем запланированных на этот период ремонтных работ.

http://www.energyland.info
426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.