Строительство мини-ТЭЦ в Кургане станет «локомотивом» комплексной программы модернизации систем комм

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин планирует в начале марта встретиться с энергетиками, чтобы обсудить возможность в рамках законодательства не увеличивать значительно рост тарифов на электрическую энергию.

«Ни в коем случае никто не собирается здесь делать что-то незаконное, но попробовать каким-то образом «посмотреть» на рынок тарифной политики, хотя бы не так значительно увеличивать цены на электроэнергию, стоит. Здесь работать нужно обязательно, ведь это одно из самых значимых направлений для повышения инвестиционной привлекательности региона. Я понимаю, что это делать будет сложно, но заниматься этой темой нужно обязательно», — сказал Алексей Кокорин.

По его словам, это тема номер один для промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса в плане развития производства и привлечения инвестиций.

Энергоемкость внутреннего регионального продукта Курганской области должна ежегодно снижаться на 3%. Только таким образом можно выполнить поставленную президентом РФ задачу снизить энергоемкость ВВП на 40% к 2020 году от уровня 2007 года.

«Основной задачей в сфере энергетики считаю дальнейшее развитие электросетевого хозяйства, Курганской мини-ТЭЦ, ветряной электроэнергетики», — подчеркнул Алексей Кокорин.

Строительство мини-ТЭЦ в Кургане начато в 2012 году в рамках целевой программы «Модернизация систем коммунального теплоснабжения Курганской области на 2010-1015 годы». В ходе программы будут модернизированы порядка 700 котельных, ожидаемый ежегодный экономический эффект — 850 млн рублей.

Возводить мини-ТЭЦ будут на базе ведомственной котельной №40 бывшего Курганского завода колесных тягачей. Напомним, когда-то именно от нее получали тепло западные районы Кургана. После прекращения производственной деятельности завода и работы котельной объекты и жилые дома были переключены на ТЭЦ-1. Однако существующие сети теплоснабжения этого района по пропускной способности не были готовы на увеличение такой нагрузки и к росту мощностей. Появление мини-ТЭЦ восстановит утраченное и позволит в дальнейшем развиваться жилому микрорайону Бульвару Солнечному, району КЗКТ.

Мощность газопоршневой ТЭЦ составит 25 МВт. Генеральный подрядчик — ЗАО «Интертехэлектро» — уже ведет работы на объекте. В мае 2014 года начиннется поставка оборудования.

http://www.energyland.info

603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.