Арктическая и Nanhai VIII поработают вместе. Газпром геологоразведка планирует построить 2 поисково-

Самоподъемная плавучая буровая установка (СБПУ) Арктическая и полупогружная плавучая буровая установка ( ППБУ ) Nanhai VIII готовятся отправится в Карское море, где построят 2 поисково-оценочные скважины. Об этом Газпром геологоразведка, дочка Газпрома, сообщила 5 июля 2018 г. Представители Газпром геологоразведки побывали в г Мурманск и посетили СБПУ Арктическая. Делегация ознакомилась ее техническим оснащением и оборудованием установки, оценила ее готовность к навигационному периоду 2018 г. Напомним, что СПБУ Арктическая прибыла в порт Мурманск после планового ремонта 28 мая 2018 г, преодолев 25,261 тыс км за почти 2 месяца. Переход из Сингапура в Мурманск оказался сложным из-за ухудшения погодных условий в северных водах Атлантического океана. Перевозку осуществляло специализированное полупогружное судно-перевозчик Альбатрос. С 1 июня 2018 г на СПБУ Арктическая началась проверка готовности оборудования всех систем СПБУ к предстоящему буровому сезону.

ППБУ Nanhai VIII, принадлежащую китайской China Oilfield Services Limited (COSL), Газпром геологоразведка использует очень активно. В 2017 г ППБУ Nanhai VIII была задействована для проведения геологоразведочных работ (ГРР) на Ленинградском газоконденсатном месторождении ( ГКМ ) в Карском море. Годом ранее ППБУ Nanhai-VIII использовалась Газпром геологоразведкой для строительства скважин на Cеверо-Восточном шельфе острова Сахалин. В ближайшее время СПБУ Арктическая и ППБУ Nanhai VIII будут доставлены с помощью транспортно-буксирных судов в Карское море. Газпром геологоразведка с помощью этих буровых установок проведет геологоразведочные работы (ГРР) на Русановском и Нярмейском участках недр. Во время бурового периода планируется строительство 2 скважин с целью поиска и оценки прогнозных залежей газа и газового конденсата. Газпром геологоразведка намерена закрепить успех, достигнутый в 2017 г. 2017 г ознаменовался для компании успешным выходом с разведочным бурением на арктический шельф. В результате ГРР, проводимых на Ленинградском газоконденсатном месторождении ( ГКМ ), Газпром геологоразведка выявила 4 новых залежи углеводородов.

Газпром поставил на госбаланс дополнительные запасы газа на Ленинградском ГКМ в объеме 850 млрд м 3 по категориям С 1 +С 2 (668+182 млрд м 3 ). Это стало подарком ко Дню геолога. Всего с учетом ранее поставленных запасов Ленинградское месторождения оценивается в 1,9 трлн м 3 по категориям С 1 +С 2. Добычу газа на Ленинградском месторождении Газпром может начать в 2034 г или в 2040 г. В предстоящий навигационный период 2018 г Газпром геологоразведка планирует пробурить и испытать скважины на Русановском и Нярмейском участках недр. Эти участки являются наиболее перспективными и рассматриваются Газпромом как первоочередные объекты геологического изучения для Газпрома на приямальском шельфе. Уникальное по запасам Русановское ГКМ в Карском море было открыто в 1988 -1989 гг вместе со Штокмановским — в Баренцевом море. 2 я скважина дала 7 продуктивных пластов конденсатсодержащего газа на глубине 1650-2450 м с суммарной газонасыщенной толщиной 166,4 м, общей площадью 275,4 км 2. Дебиты газа — в интервале 54,1 — 377,5 тыс м 3 /сутки; конденсата — в интервале 0,48 -до 9,6 м 3 /сутки. Разведанные и предварительно оцененные запасы по категории ABC 1 +C 2 составляют 779 млрд м 3 газа и 7,8 млн т газового конденсата. Газ Русановского ГКМ по составу метановый, бессернистый. Нярмейский участок недр также очень важен для Газпрома. Прогнозные ресурсы газа в пределах Нярмейского участка недр оцениваются по категории D 1 более чем в 1,4 трлн м 3. Ресурсы газового конденсата составляют более 82,2 млн т (геологические) и более 12,7 млн т (извлекаемые).
Категории:
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.