Азербайджан готов сотрудничать с Туркменистаном в вопросе транспортировки газа по ЮГК в Европу

Азербайджан готов сотрудничать с Туркменистаном в вопросе транспортировки туркменского газа по Южному газовому коридору ( ЮГК ). Об этом 2 июля 2018 г заявил министр энергетики Азербайджана П. Шахбазов. Тезисы П. Шахбазова: — Туркменистан проявляет интерес к ЮГК, Азербайджан со своей стороны уже заявлял о готовности сотрудничать с ним в этом направлении; — для осуществления таких поставок у нас есть и технические возможности и политическая воля; — Азербайджан ждет конкретных шагов Туркменистана в данном направлении.

Он также сообщил, что ЮГК, предусматривающий создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу, является масштабной газовой инфраструктурой, нацеленной на дальнейшее развитие сотрудничества между странами в вопросе газовых поставок. По его словам, 1 м из примеров такого сотрудничества станет строительство газопровода, который соединит ЮГК с Болгарией. Речь идет об Интерконнекторе Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria Pipeline, IGB), по которому азербайджанский газ, транспортируемый в Грецию по ЮГК, будет поставляться на болгарский рынок. Строительство этого газопровода начнется в июле 2018 г. Уже есть договоренность по поставкам в Болгарию ежегодно 1 млрд м 3 азербайджанского газа, но IGB будет иметь более высокую мощность, которую можно будет использовать в будущем.

29 мая 2018 г И. Алиев запустил 1 й газ по ЮГК. Далее, как и планировалось, 12 июня 2018 г г аз дошел до г Эскишехир в Турции, где состоялась торжественной церемонии открытия газопровода TANAP. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше 40 млрд долл США. А зербайджан в проект ЮГК уже вложил 9 млрд долл США. Основными компонентами проекта являются: — 2 я фаза проекта Шах-Дениз; — расширение Южно-Кавказской трубопровода (ЮКТ) Баку-Грузия-граница с Турцией; — строительство Транс-Анатолийского газопровода ( TANAP ) от восточной до западной границы Турции; — Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 г. Пропускная способность газопровода составит 16 млрд м 3 /год, из которых 6 млрд м 3 /год будут поставляться в Турцию, остальная часть в Европу. Как стало известно накануне, с 30 июня 2018 г уже начались поставки 1 го коммерческого газа в Турцию. В перспективе пропускную способность ЮГК планируется нарастить до 31 млрд м 3 /год газа за счет строительства дополнительных газокомпрессорных станций. В стратегическом отношении новый газопровод увеличит значимость Азербайджана не только как экспортера природного газа, но и как транспортера и транзитера газа через территорию Турции в западном направлении. Как стало известно, конвенция о правовом статусе Каспия близка к своему логическому завершению, а в конце июня 2018 г ее подписал В. Путин. После принятия конвенции Туркменистан сможет проложить газопровод по дну Каспийского моря в Азербайджан и присоединиться к ЮГК.
Категории:
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.