ЛУКОЙЛ с начала 2017 г добыл на Ярегском месторождении 1-миллионную тонну нефти

Объем нефти, добытой ЛУКОЙЛом на Ярегском месторождении в республике Коми с начала 2017 г, превысило отметку в 1 млн т. Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 26 декабря 2017 г.
По предварительным оценкам, объем добычи нефти на Ярегском месторождении в 2017 г вырастет почти на 20% по сравнению с 2016 г. Рост добычи обусловлен наращивания объема геолого-технических мероприятий ( ГТМ ). Так, более чем на 40% были увеличены объемы бурения горизонтальных скважин по технологии SAGD (термогравитационное дренирование пласта) и почти на 50% — объем закачки пара в нефтеносные пласты.

Также в 2017 г был реализован важный инфраструктурный проект — на Ярегском месторождении введены в эксплуатацию энергоцентр Ярега мощностью 75 МВт и комплекс парогенераторных установок общей мощностью 300 т/час пара. Они дополнили возможности запущенных в 2016 г пункта подготовки и сбора нефти и водоподготовительной установки ВПУ-700.

Но рост добычи оказался не таким сильным как ожидалось. Ранее ожидалось, что объем добычи нефти на Ярегском месторождении в 2017 г увеличится в 1,5 раза, до 1,34 млн т в 2017 г. Сейчас же речь идет о показателе максимум в 1,1 млн т. Но в перспективе, дальнейшее развитие проекта позволит увеличить объемы добычи на Яреге до 4 млн т к 2021 г.

Ярегское месторождение расположено в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в республике Коми. Ярега — единственное в России, где добывают нефть как подземным (термошахтным), так и поверхностным способами. Месторождение было открыто в 1932 г, а опытная эксплуатация скважинами началась в 1935 г. Запасы углеводородов залегают на глубине 165-200 м.

Нефть обладает аномально высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении. Нефть Ярегского месторождения — тяжелая, смолистая, высоковязкая, малопарафинистая, ароматическо-нафтенового типа c плотностью 945 кг/м 3.

Содержание серы составляет порядка 1%, парафина — 0,5%. Из нефти Ярегского месторождения производят химические продукты для космической, дорожно-строительной и фармацевтической отраслей, а также дизельное топливо для сверхнизких температур, на котором работают суда Северного и Арктического флотов.
Категории:
527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.