Лукойл добыл на Ярегском месторождении миллионную тонну нефти с начала года

ПАО «Лукойл» преодолело рубеж в 1 млн тонн нефти на Ярегском месторождении в Республике Коми с начала 2017 года.

Ожидается, что по отношению к прошлому году объем производства нефти на Яреге вырастет почти на 20%. Более чем на 40% увеличены объемы бурения горизонтальных скважин по технологии SAGD (термогравитационное дренирование пласта) и почти на 50% – объем закачки пара в нефтеносные пласты.

В 2017 году на Ярегском месторождении введены в эксплуатацию энергоцентр «Ярега» мощностью 75 мегаватт и комплекс парогенераторных установок общей мощностью 300 тонн пара в час, годом ранее – пункт подготовки и сбора нефти и водоподготовительная установка ВПУ-700.

Справка:

Ярегское месторождение – единственное в России, где добывают нефть как подземным (термошахтным), так и поверхностным способами. Запасы углеводородов залегают на глубине 165-200 м, нефть обладает аномально высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении. Поэтому основным способом снижения вязкости сырья с целью повышения его подвижности является тепловое воздействие на пласт.

http://www.lukoil.ru

Категории:
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.