ОГК-2 улучшила показатели топливоиспользования в 2013 году на 2%

Снижение данных показателей объясняется выполнением заданий Системного оператора, общим сокращением потребления электроэнергии и оптимизацией загрузки неэффективных мощностей компании.

Наибольшее снижение выработки произошло на Красноярской ГРЭС-2 (на 31% по сравнению с 2012 г), что связано с высокой водностью в сибирском регионе и преимущественной загрузкой гидростанций.

Наибольший прирост производства продемонстрировала Киришская ГРЭС (24% к уровню предыдущего периода), где подавляющая часть выработки приходится на ПГУ-800, введенной в эксплуатацию в начале 2012 г. в рамках ДПМ.

Удельные расходы условного топлива (УРУТ) составили 345,1 г/кВтч, снизившись на 7,6 г/кВтч (352,7 г/кВтч в 2012 г). Самое значительное сокращение произошло на Киришской ГРЭС вследствие преимущественной выработки на новой ПГУ-800 (270,3 г/кВтч в 2013 и 298,4 г/кВтч в 2012 г. с учетом старых мощностей).

«Улучшение удельных показателей расхода топлива связано не только с вводом нового генерирующего оборудования, но и с реализацией программы повышения эффективности топливоиспользования. Так, проведенные технические и организационные мероприятия привели к снижению УРУТ от 1 до 2,5 г/кВтч на Сургутской ГРЭС-1, Троицкой ГРЭС, Новочеркасской ГРЭС и Псковской ГРЭС. И это при том, что выработка данных филиалов несколько снизилась и, следовательно, оборудование работало не в самых экономичных условиях», — отметил генеральный директор ОАО «ОГК-2» Денис Башук.

Также в 2013 году с коллекторов отпущено 6 812 тыс. Гкал тепла, что на 8% выше уровня 2012 года. Рост показателя объясняется увеличением потребления вследствие более холодной погоды.

http://www.energyland.info
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.