Во Франции закроют старейшую АЭС

Реактор №1 старейшей во Франции АЭС Fessenheim будет закрыт 22 февраля 2020 года. Об этом оповестил официальный государственный вестник Journal officiel, добавив, что еще один реактор АЭС-ветерана будет закрыт 30 июня.

«Это событие является первым шагом по воплощению энергетической стратегии Франции, которая направлена на постепенное выстраивание баланса между ядерной и возобновляемой электроэнергией в условиях сокращения вредных выбросов от производства электроэнергии благодаря закрытию угольных электростанций к 2022 году», — сообщает правительство Французской Республики. +

АЭС Fessenheim, расположенная на северо-востоке Франции в регионе Эльзас, была введена в эксплуатацию в 1977 году. На ней действуют два реактора мощностью по 900 МВт каждый. Продолжительность работы АЭС, равно как и происходившие на ней аварии и сбои, неоднократно становились предметом критики со стороны экологов.

Тем не менее, закрытие АЭС то и дело откладывалось, хотя его анонсировал в качестве предвыборного обещания еще предыдущий президент Франции Франсуа Олланд.

Закрытие АЭС тревожит французские профсоюзы, опасающиеся потери более 2 тыс. рабочих мест. Эти опасения пытается развеять министр экологии Элизабет Борн, сообщая, что компания EDF (оператор французских АЭС) гарантирует — никто из сотрудников Fessenheim уволен не будет.

eprussia.ru

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.