Во ВНИИНМ разработали пусковой источник нейтронов активной зоны ледокола «Лидер»

Специалисты научно-исследовательского твэльно-топливного отделения ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (входит Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали технический проект на пусковой источник нейтронов для активной зоны атомного ледокола «Лидер».



Кроме того, в настоящее время во ВНИИНМ ведется разработка технических проектов на другие элементы активной зоны ледокола: тепловыделяющего элемента (твэл) и стержня выгорающего поглотителя. Разрабатываемая элементная база в составе тепловыделяющей сборки призвана обеспечить повышенные ресурсные характеристики (мощность, энергоресурс, срок службы и др.) активной зоны ледокола «Лидер» по сравнению с универсальных атомных ледоколом.



«По значению проектного энергоресурса разрабатываемая активная зона превосходит серийные зоны действующих ледоколов примерно в три раза, активные зоны для универсального атомного ледокола – в 1,3 раза, а по мощности – в 1,8 раза, что подчеркивает уникальность этой разработки», – отметил директор научно-исследовательского твэльно-топливного отделения АО «ВНИИНМ» Геннадий Кулаков.


Источник: eprussia.ru

545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.