ГАЭС с опреснением морской воды

Калифорнийский стартап Oceanus Power & Water занимается разработкой и продвижении технологии ГАЭС для прибрежных морских районов, которая совмещает в себе накопление (возобновляемой) электрической энергии и опреснение морской воды методом обратного осмоса. Технология получила название «Интегрированная система чистой энергии с ГАЭС и обратным осмосом» (Integrated pumped hydro reverse osmosis clean energy system — IPHROCES).

Один из пилотных проектов компании запланирован в Чили, где, с одной стороны, идёт бурный рост солнечной и ветровой энергетики, который наталкивается на ограниченность сетей передачи электроэнергии, а, с другой стороны, в наличии геологические условия для устройства ГАЭС на морском побережье.

По сообщениям СМИ, южноамериканская дочка Oceanus Power & Water — Oceanus Energía y Agua de Sudamerica SpA — заключила соглашение с французским энергетическим гигантом EDF на предмет реализации этого чилийского проекта.

Система будет закачивать морскую воду в верхний резервуар с помощью обычных реверсивных насосов-турбин, приводимых в работу электроэнергией, производимой на местных объектах солнечной и ветровой энергетики в периоды «избыточной» выработки, или взятой из сети.

Часть воды из верхнего резервуара будет отправляться обратно вниз, где расположится система обратного осмоса, и использоваться для производства пресной воды. Давление водяного столба дополнительно повышает эффективность процесса опреснения.

«Это гидравлическое давление устраняет необходимость в подаче дополнительной электроэнергии для привода опреснительной установки, значительно сокращая как капитальные, так и эксплуатационные расходы», — говорит компания.

Oceanus утверждает, что энергопотребление системы будет самым низким на рынке обратного осмоса, и система будет производить пресную воду по более низкой цене, чем другие проекты по опреснению воды, основанные на обратном осмосе, из-за более низких эксплуатационных расходов.

Кроме того, процесс IPHROCES более безопасен для окружающей среды. Получаемый в процессе опреснения рассол, разбавляется сбросами ГАЭС. «В результате получается смесь с низкой концентрацией солености, которая отправляется обратно в океан, сводя к минимуму воздействие на морскую жизнь», — заявляет компания.

Вода, которая не используется для опреснения, будет применяться для производства гидроэлектроэнергии от 8 до 12 часов в день в периоды пиковой нагрузки. Время отклика не превышает пяти минут.

«Интеграция этих технологий приводит к значительным экономическим и экологическим выгодам, которых невозможно добиться независимо», — говорит компания.

https://renen.ru

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.