ВГК приступила к ветроизмерениям для строительства ветропарка

Восточная горнорудная компания приступила к проведению ветромониторинга в Углегорском районе Сахалинской области. Проект реализуется в рамках строительства самой мощной ветроэлектростанции на Дальнем Востоке.

В состав ветропарка войдут 16 турбин общей мощностью 67,2 МВт.

Ветроизмерительный комплекс высотой установлен на одной из двух потенциальных площадок строительства ветропарка для проведения изыскательских работ по оценке ветроэнергетических ресурсов. Комплекс представляет собой метеорологическую мачту высотой 99 м с установленными на нее метеорологическими датчиками и вспомогательным оборудованием. Современные технологии, использованные при его создании, гарантируют полную автономность и безопасность для экологии.

Ветромониторинг необходим для точного определения ветроэнергетического потенциала, выбора типа и параметров генерирующего оборудования и его оптимального размещения. Период проведения изыскательных работ для сбора и анализа данных составит 12 месяцев. На основе полученных данных метеонаблюдений будет сформирован план по реализации проекта строительства ветроэлектростанции.

Уникальность проекта заключается в том, что ветропарк возводится под потребности ВГК для обеспечения электроснабжения ключевых производственных объектов компании: Солнцевский угольный разрез, Угольный морской порт Шахтерск, магистральный угольный конвейер.

Ветропарк в Углегорском районе входит в состав проекта «Зеленого угольного кластера». По предварительным расчётам реализация проекта позволит снизить углеродный след на 64 тыс. тонн условного углеродного топлива и сократить выбросы в атмосферу CO2 на 125 тыс. тонн ежегодно.

https://www.eastmining.ru

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.