Кузбасские экологи приступили к сезонным проверкам водоохранных зон

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии, за первый месяц мониторинга на берегах кузбасских рек выявлено 68 несанкционированных свалок общей площадью более 6597 кв. метров.


Самыми пострадавшими от мусора реками признаны река Искитимка – ее берега завалены мусором более чем на 5090 кв. метров, река Камышенка – около 390 кв. метров, река Каменушка – почти 200 кв. метров.


Обследования водоохранных зон начались с Промышленновского муниципального округа, городов Прокопьевск и Мыски. По результатам первого рейда экологи отчитались о 10 обнаруженных местах несанкционированного размещения отходов, в основном угольной золы. Стихийные свалки расположены в районе частного сектора возле рек Тайба, Кийзак и Мосталыгол. На берегах реки Камысла в Промышленновском округе за зиму скопился бытовой мусор.


Следующими в графике мониторинга стали берега рек в городах Ленинск-Кузнецкий, Кемерово, Киселевск, Юрга, Калтан, Осинники, Березовский и Белово, а также в Новокузнецком районе, Топкинском и Кемеровском муниципальных округах. Обнаружено 58 мест захламления бытовыми отходами.


Один из рейдов экологи организовали по поручению губернатора Сергея Цивилева. На его странице в социальных сетях жители села Глубокое Топкинского района написали о большой свалке площадью 200 кв. метров из автошин предположительно грузового транспорта, строительных отходов и прочего мусора. Место находится не в водоохранной зоне, а на примыкающей территории к автодороге 32Р-67. Специалисты отдела мониторинга провели выездную проверку и направили требования в администрацию Топкинского муниципального округа о принятии мер по ликвидации несанкционированной свалки.


По результатам проверок администрациям муниципальных образований направлены письма об устранении незаконных мест размещения отходов. Три свалки в течение апреля удалось убрать.

https://ako.ru

Категории:
Теги:  экология
480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.