WWF предлагает вывести из эксплуатации опасные нефтепромыслы

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает Правительство РФ включить в общенациональный план поддержки экономики меры, обеспечивающие экономический рост и экологическую безопасность. Об этом говорится в письме организации, адресованном премьер-министру Михаилу Мишустину (копия имеется в распоряжении ЭПР).

Речь идет, в частности, об оказании поддержки «зеленой» энергетике, электро- и низкоуглеродному транспорту, принятии экономических и управленческих мер поддержки секторов, связанных с вторичной переработкой ресурсов.

WWF предлагает также принять в 2020 году Стратегию низкоуглеродного развития, предусматривающую отказ от «грязной» угольной генерации в крупных городах и переход на более экологичные источники – природный газ или существующие мощности ГЭС.

Экологи считают необходимыми разработку и внедрение мер экономического стимулирования проектов в области энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии — как на уровне крупного бизнеса, так и на уровне муниципальных образований и домохозяйств. Такая поддержка может быть предоставлена в виде государственных субсидий при получении целевых займов и иных механизмов.

Кроме того, экологи настаивают на необходимости обеспечить соблюдение действующих требований экологического законодательства в области охраны окружающей среды, осуществления экологического надзора и контроля, соблюдения экологических требований к добывающим и промышленным предприятиям, порядка проведения оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений о реализации новых проектов.

«В случае ослабления экологических требований для получения краткосрочного экономического эффекта масштабы экологических и социальных потерь впоследствии могут превысить краткосрочную выгоду в десятки раз и повлечь за собой дополнительные расходы и социальную напряженность», — говорится в письме.

Отдельная тема — это действия, связанные с обвальным падением спроса на нефть и другие энергоресурсы и необходимостью выполнения нового соглашения ОПЕК+, направленного на стабилизацию спроса и предложения.

По мнению экспертов WWF, России необходимо обеспечить планомерный отказ от субсидирования добычи ископаемого топлива, что связано как с экологическими угрозами при использовании традиционных топлив, так и с тем, что это усиливает зависимость экономики от сектора, из которого международные инвесторы все больше выводят свои активы.

Фонд также предлагает выполнить инвентаризацию проектов добычи нефти, вызывающих высокую социально-экологическую напряженность в связи с выполнением соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. В дальнейшем такие объекты следует вывести из операционной деятельности в первоочередном порядке.

«Одним из таких примеров могут быть сахалинские промыслы НК «Роснефть», где с печальной регулярностью, в том числе и в этом году, происходят прорывы нефтепроводов», — поясняет WWF.

Как сообщалось ранее, Международное энергетическое агентство (IAE) прогнозирует падение спроса на традиционные энергоресурсы из-за пандемии коронавируса и рассчитывающего на относительно оптимистическое будущее «зеленой» энергетики. Это связано, в частности, с приоритетным доступом к сетям, который гарантирован генерирующим объектам ВИЭ, и с низкими эксплуатационными расходами.

«Несмотря на сбои в цепочке поставок, которые приостановили или задержали развертывание ряда крупных проектов, солнечные и ветровые электростанции позволят увеличить производство «чистой» электроэнергии на 5%», — считают аналитики.

Источник: eprussia.ru

Категории:
Теги:  экология
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.