ЕВРАЗ КГОК направит 100 млн рублей на снижение забора воды для производства

ЕВРАЗ КГОК реализует комплекс технических мероприятий по снижению забора воды для производственных нужд из Нижне-Качканарского водохранилища. Затраты на их реализацию составят около 100 млн рублей.

В настоящее время начат проект по возврату дренажных вод хвостохранилища в оборотный цикл предприятия. На хвостохранилище ведется оборудование водосборного зумпфа для дренажных вод, укладывается водовод для передачи воды в Выйский отсек, идет подготовка трассы под ЛЭП. На объекте будет установлено три мощных насосных агрегата. Весной 2022 года комплекс оборудования будет введен в работу. Благодаря этому мероприятию ежемесячно в оборотный цикл предприятия будет возвращаться от 500 тыс. до 1,3 млн м3 воды.

«Мы заинтересованы в улучшении экологической обстановки в Качканаре, — отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. – Комбинат реализует проект для стабилизации уровня воды в Нижне-Качканарском водохранилище, что позволит сократить забор воды на 5-7 млн м3/год к середине 2022 года и на 11,7 млн м3/год к началу 2024 года. Также комбинат ведет проект по переходу на новую технологию складирования отходов производства, что позволит снизить забор воды в два раза».

Нижне-Качканарское водохранилище — искусственный водоем, созданный для обеспечения производственных нужд градообразующего предприятия

Региональный центр корпоративных отношений «Урал»

Управление по связям с общественностью


https://www.evraz.com

Категории:
Теги:  экология
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.