Безопасные полимеры в упаковочной отрасли

Для реализации инициативы в России придется построить больше мощностей по выпуску биополимеров, чем есть во всем остальном мире. В 2013 году потребление пищевой пленки в России более чем в полтора раза превышало мировой объем производства всех биоразлагаемых пластиков (520 тыс. тонн против 300 тыс. тонн)

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил правительству создать план по снижению использования традиционных полимеров в пищевой упаковке для розничной торговли. Как сообщает газета «Коммерсантъ», сейчас законопроект находится на согласовании в Минэкономики. К сентябрю должны быть разработаны требования к биоупаковке. Речь идет о возможности утилизации через компостирование и биодеградацию.

В России есть инвесторы готовые организовать выпуск биопластиков под создающийся рынок. Группа «Ренова» Виктора Вексельберга и входящая в нее компания «Ротек» предлагают построить комплекс по выпуску PLA мощностью до 130 тыс. тонн в год с объемом инвестиций 15 млрд. рублей. Как сообщается, емкость нового рынка оценивается до $4 млрд к 2020 году. У входящей в «Ренову» Sulzer Chemtech есть пилотное производство PLA в Швейцарии, но его мощность лишь 1 тыс. тонн.

Стоит отметить, что в мире существует несколько типов биополимеров. Это пластик с добавлением веществ для быстрого разложения, материалы из возобновляемого сырья, а также обычные полимеры, произведенные из биосырья. Но для разложения биопластика нужна дорогостоящая система компостов, так как на обычной свалке они будут разлагаться так же долго, как и обычный пластик.

http://greenevolution.ru/
Категории:
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.