Новую противолавинную опору установили на Камчатке

Противолавинная опора, способная выдержать сход лавины, установлена на Камчатке на высоковольтной линии ВЛ-201, ведущей от Мутновской геотермальной станции. Линия «Авача-МГеоЭС» является основной, обеспечивающей порядка 30% всей электроэнергии, потребляемой центральным энергоузлом Камчатского края. Она эксплуатируется в очень сложных климатических условиях: ветровые нагрузки (до 60 м/с), гололед и лавины, объем которых составляет от 1 млн до 2,5 млн м3.

За время существования этой линии произошло несколько серьезных аварий, при которых лавины полностью разрушали опоры. Так в 2007 году от схода лавины со склона Вилючинского вулкана была повреждена опора № 210, а через 2 года, в 2009, эта опора была полностью разрушена. Для обеспечения надежной и бесперебойной работы этой высоковольтной линии руководством Камчатскэнерго инициирована научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке специальной конструкции опор, устойчивых к нагрузкам от схода лавин и образования оползней.

Новая опора — разработка ОАО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»). Противолавинная опора отличается от типовой своей конструкцией – она многогранная, высокопрочная, внутри на треть своей высоты залита бетоном.

Все строительно-монтажные работы по замене опоры ВЛ-201 на опытный образец проходили в сложных условиях, связанных с удаленностью и труднодоступностью места установки, кроме того, специалистам пришлось провести все работы всего за сутки.

Как отметил главный инженер Камчатскэнерго Алексей Новиков, проект является инновационным и не имеет аналогов на территории не только Камчатского края, но и всего Дальневосточного Федерального округа. Полученные в результате его реализации данного проекта будут использован при строительстве и реконструкции высоковольтных линий, находящихся в горных лавиноопасных районах РФ.

http://www.rushydro.ru

912
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.