Недопустимость превышения сетевого тарифа должно стать основным критерием в механизме консолидации объектов электросетевого хозяйства

Механизмы консолидации объектов электросетевого хозяйства требуют доработки, считают в Ассоциации «Совет производителей энергии».

23 июня 2020 года состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике на тему: «Обсуждение проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по отдельным вопросам консолидации объектов электросетевого хозяйства в территориальных сетевых организациях».

Предлагаемый проект постановления предусматривает, что в результате покупки сетевых объектов возможен рост «котлового» сетевого тарифа выше темпа роста, установленного прогнозом социально-экономического развития РФ.

Ассоциация «Совет производителей энергии» считает необходимым доработать проект постановления в направлении развития цели его принятия до повышения эффективности эксплуатации сетей и оптимизации сетевой инфраструктуры, что актуально в условиях разрабатываемой в настоящее время модели сетевого резерва.

Для достижения указанной цели предлагается закрепить в проекте в качестве основного критерия для одобрения сделки по приобретению сетей недопустимость превышения сетевого тарифа выше темпа роста, установленного прогнозом социально-экономического развития РФ.

Необходимо также дополнить проект постановления критерием внутренней эффективности покупателя, который должен оцениваться как на стадии предварительной оценки возможности сделки, так и задаваться в качестве показателя к достижению после совершения сделки.

Установление такого критерия позволит предотвратить совершение сделки неэффективным покупателем, а также позволит в перспективе привести к сокращению издержек и, как следствие, к снижению стоимости услуг по передаче электроэнергии для потребителей.

Источник: eprussia.ru

426
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.