Резидентов ТОР «Хабаровск» подключают к новой подстанции

Первым потребителем электроэнергии от подстанции 220 кВ «Восток» стал Индустриальный парк «Авангард», расположенный на территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». Подключение к энергообъекту позволило резиденту снизить тариф на электроэнергию более чем в два раза за счет присоединения к сетям ЕНЭС (единой энергосети), сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

Электроподстанция мощностью более 52 МВт и 60 км линий электропередачи (ЛЭП) для обеспечения резидентов ТОР построены в рамках договора на технологическое присоединение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ПАО «ФСК ЕЭС».

Индустриальный парк «Авангард» — это первый резидент дальневосточных ТОР, который подключен напрямую от сетей «ФСК ЕЭС» по постоянной схеме. С 5 августа 2020 года согласно тарифу ЕНЭС стоимость одного киловатт/часа для инвестора снижена более чем в два раза.

Такой же тариф будет действовать для всех резидентов площадки «Ракитное» ТОР «Хабаровск», запитанных от подстанции 220 кВ «Восток», а также для резидентов ТОР «Надеждинская» в Приморском крае, подключенных от подстанции 220 кВ «Промпарк» мощностью 49,1 МВт, построенной по договору технологического присоединения между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ПАО «ФСК ЕЭС». В дальнейшем по сниженному тарифу планируется подключить резидентов других ТОР, где будут стоять подстанции ПАО «ФСК ЕЭС».

«Важно отметить, что возможность реализации схемы, при которой резидент ТОР оплачивает электроэнергию по тарифу ЕНЭС, потребовало большой совместной работы с ПАО «ФСК ЕЭС». Фактически создан прецедент, когда резиденты российских территорий опережающего развития не зависят от тарифов, устанавливаемых региональными энергетическими комиссиями. КРДВ, имея прямой договор с поставщиком, в полной мере реализует функцию управляющей компании и напрямую выставляет счета резидентам за потребленную электроэнергию, это также обеспечивает удобство расчетов и упрощает документооборот для бизнеса», — сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации объектов инфраструктуры АО «КРДВ» Максим Лихойда.

В ходе работ по подключению Индустриального парка «Авангард» к ПС 220кВ «Восток» инвестор при поддержке КРДВ выполнил работы по прокладке силовой кабельной линии протяженностью 7,5 км от энергообъекта, смонтировал распределительные сети и построил энергопринимающие устройства. В резидент получил необходимые 5 МВт электрической мощности. Общий объем потребляемой мощности «Авангарда» к 2024 году составит не менее 10 МВт.

«Работы по строительству инфраструктуры для резидентов дальневосточных территорий опережающего развития идут с учетом заявок резидентов, согласно утвержденным графикам. От новой подстанции «Восток» для резидентов ТОР «Хабаровск», помимо существующих и перспективных потребностей Индустриального парка, зарезервировано более 42 мегаватт мощности. В настоящее время продолжаются работы по строительству внутриплощадочных электрических сетей от данной подстанции до точек подключения резидентов», — добавил Максим Лихойда.

По словам исполнительного директора ООО «ИП «Авангард» Дениса Грося, в индустриальном парке работают 15 предприятий-резидентов, включая управляющую компанию. Общий объем инвестиций в реализуемые проекты составляет 2,8 млрд. рублей, планируется создание 655 рабочих мест. В настоящее время предприниматели уже освоили 2,83 млрд. рублей инвестиций и создали около 300 рабочих мест. При этом 10 проектов реализованы.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Теги:  подключение
593
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.