Ускорить пути к портам: выданы положительные заключения на этапы электрификации железной дороги от Комсомольска до Ванино

Главгосэкспертиза России продолжает рассмотрение объектов второго этапа модернизации Восточного полигона РЖД. Положительные заключения выданы на этапы электрификации линий Комсомольск-Сортировочный – Ванино и Волочаевка II – Комсомольск-Сортировочный Дальневосточной железной дороги. Провозная способность участка Комсомольск – Ванино за счет электрификации и строительства вторых путей возрастет почти в 2 раза.

Работы по электрификации участков железной дороги от Комсомольска-на-Амуре до порта Ванино ведутся поэтапно. Общая развернутая длина электрифицируемых главных путей составит более 1,2 тыс. км. В целом на данной дистанции Восточного полигона предполагается строительство 17 тяговых подстанций и иной необходимой инфраструктуры для энергообеспечения и обслуживания электросетевого и станционного оборудования.

Проектной документацией, получившей положительные заключения Главгосэкспертизы, предусмотрено строительство электроподстанций «Джигдаси» (этап 13.1) и «Ванино» (этап 16.1) в Ванинском районе Хабаровского края. Помимо устройств электрификации, проект включает строительство инженерных сетей, искусственных сооружений, подъездных железнодорожных путей и автомобильных дорог для обеспечения транспортной доступности тяговых подстанций.

«Подъездной железнодорожный путь к ПС «Джигдаси» длиной 1064 м необходим для разового завоза тяжелого оборудования на тяговую подстанцию во время строительства, а также для проведения регламентных работ по техническому обслуживанию и замены оборудования в случае поломки или истечения срока службы», – рассказал главный эксперт проекта Роман Рассказов.

Положительные заключения также выданы по проектам электрификации участка Комсомольск-Сортировочный (искл.) – Комсомольск-на-Амуре (вкл.) и строительства тяговой подстанции «Разъезд №21» на линии Волочаевка II – Комсомольск-Сортировочный.

На двухпутном участке протяженностью 11 км планируется устройство контактной сети, строительство и реконструкция сетей связи, электроснабжения, инженерно-технического обеспечения, устройств сигнализации, централизации и блокировки.

Застройщик – ОАО «Российские железные дороги».

Генеральный проектировщик – АО «Росжелдорпроект».

Фото: пресс-служба ОАО «РЖД»

https://gge.ru

480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.