Диспетчеры «Архэнерго» повышают квалификацию

Первая группа сотрудников диспетчерских служб филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» прошла обучение в новом обособленном подразделении корпоративного учебного центра «Энергетик» в г. Архангельске. На протяжении недели 12 диспетчеров изучали все аспекты своей профессиональной деятельности и повышали квалификацию.

Образовательная программа состояла из нескольких модулей. В блоке «Оперативно-диспетчерское управление» специалисты изучили требования нормативной документации и соответствующих стандартов, структуру оперативно-технологического управления в филиале «Архэнерго», производство оперативных переключений в электрических сетях, правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах, порядок организации аварийно-восстановительных работ и др. В следующем модуле слушатели погрузились в тему потерь в электрических сетях и способов их снижения, ознакомились с требованиями к качеству электроэнергии и методами их соблюдения. Также им рассказали об использовании программных комплексов в работе диспетчера и оперативном обслуживании отдельных видов оборудования. Полезным был анализ конкретных ошибок оперативного персонала, разбор практических ситуаций, требующих четких, точных и незамедлительных действий для устранения технологических нарушений на сетях и восстановления электроснабжения потребителей.

В модуле «Охрана труда, пожарная и экологическая безопасность» диспетчеры рассмотрели стандарт организации безопасного производства работ персонала подрядных организаций, меры пожарной безопасности в электросетевом комплексе, ознакомились с обзором травматизма и несчастных случаев при эксплуатации распределительных сетей, факторами и причинами их возникновения.

Кроме того, обучение включало психологический модуль. Вместе с психологом филиала «Архэнерго» диспетчеры разобрали функциональные состояния оперативного персонала, поведение в стрессовых ситуациях, принятие сложных решений и методы психологической разгрузки для профилактики допуска ошибочных действий. Также отработали оказание первой доврачебной помощи.

Обучающиеся также совершили практическую экскурсию в Архангельское региональное диспетчерское управление и диспетчерский центр «Архэнерго», осмотрели оборудование и ознакомились с методами работы.

Занятия проводили квалифицированные преподаватели, а также руководители и ведущие специалисты профильных подразделений «Архэнерго», поскольку обучение носило, прежде всего, практико-ориентированный характер. Все диспетчеры получили удостоверения УЦ «Энергетики» о повышении квалификации.

— «Архэнерго» постоянно повышает уровень квалификации своего персонала, заботится о качественной подготовке инженерно-технического, оперативно-ремонтного и руководящего состава, — подчеркивает начальник управления по работе с персоналом филиала Наталья Виноградова. – Квалифицированные кадры в нашем деле — залог надежной работы электросетевого комплекса региона. Поэтому обучению уделяется столь пристальное внимание.

https://www.eprussia.ru
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.