ФСК ЕЭС внедрит инновационные системы на трех подстанциях

На подстанциях ФСК ЕЭС сверхвысокого класса напряжения 750 кВ в Центральной России – «Опытная», «Белый Раст» и «Металлургическая» в этом году будет внедрена инновационная система охлаждения собственной разработки. Расход электроэнергии на собственные нужды на этих объектах снизится на 40%, что эквивалентно 9 млн кВт/ч в год.

ФСК ЕЭС реализует комплексный проект «Энергоэффективная подстанция», предусматривающий внедрение технологических решений, в том числе систем охлаждения трансформаторов и реакторов, обогрева оборудования открытых распределительных устройств, а также отопления производственных помещений за счет утилизации тепла силового оборудования. Они позволяют сократить расход энергии на собственные нужды в объеме до 50% на существующих объектах и до 80% на строящихся.

В декабре 2017 года на заседании рабочей группы Минэнерго России под председательством Первого заместителя Министра Алексея Текслера проект получил статус национального.

Решения разработаны научно-техническим центром ФСК ЕЭС. Пилотное внедрение этой технологии было успешно выполнено на подстанциях 750 кВ «Владимирская», 500 кВ «Очаково», 500 кВ «Нижегородская» и 220 кВ «Кудьма». Всего пилотных проектов – 12, далее будут охвачены еще 160 действующих (наименее энергоэффективных) и 20 новых объектов.

Подстанция «Опытная» в Тверской области обеспечивает транзит электроэнергии между энергосистемами Центра и Северо-Запада России. «Белый Раст» входит в системообразующую сеть Московского области и является крупным питающим центром северных районов региона. От стабильной работы подстанции «Металлургическая» зависит надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий Белгородской области.

295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.