ООО «НИИ Транснефть» получен патент на установку для испытания анодов в морских условиях

ООО «НИИ Транснефть» и ПАО «Транснефть» стали правообладателями российского патента №2 678 942 на изобретение «Установка для испытаний анодных заземлителей в морских условиях» .

Анодные заземлители – это ключевые элементы систем электрохимической защиты (ЭХЗ) причальных сооружений ПАО «Транснефть».

Предложенная установка состоит из силового, контрольного блоков, а также блока автоматизации, позволяющего поддерживать необходимую токовую нагрузку на каждом испытываемом образце в соответствии с заявленными производителем характеристиками. Для контроля основных электрометрических параметров экспериментальной установки смонтирована система дистанционного контроля (СДК), позволяющая в автоматическом режиме получать, хранить и обрабатывать необходимые данные. Все измерения хранятся на сервере СДК и заносятся в базу данных для постоянного анализа. Данное техническое решение направлено на повышение эффективности электрохимической защиты.

При разработке технического решения и выборе оборудования потребовалось проведение длительных натурных испытаний, которые были начаты два с половиной года назад на объекте ООО «Транснефть – Порт Козьмино», и до настоящего времени не завершены. Полученные результаты испытаний будут использованы при разработке проектных решений по техническому перевооружению систем ЭХЗ причальных и портовых сооружений ПАО «Транснефть», при формировании технических требований к оборудованию, включаемому в реестр основных видов продукции Общества, а также для актуализации корпоративной нормативной документации в области противокоррозионной защиты морских сооружений.

https://niitn.transneft.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.