Макроэффект от микропроцессора

Для этих целей энергетики стремятся в последнее время использовать высокочастотные защиты изготовленные на базе микропроцессорных терминалов.

В прошлом году такими системами представители нашей ведущей электросетевой компании оборудовали подстанцию 110/35/10 кВ «Лесная» и ПС 110/10/6 кВ «Городская». На подстанции 110/35/10 кВ «Данилово» начаты работы по оснащению микропроцессорной ВЧ защитой линий «Чигашево-Данилово 1» и «Чигашево-Данилово 2», питающих промышленные предприятия и всю заречную часть Йошкар-Олы..

Преимущество новых – микропроцессорных защитных систем очевидно. Отказ от ранее используемых реле позволил увеличить надёжность работы оборудования, повысить его энергоэффективность. На порядок снизились трудозатраты на техническое обслуживание оборудования.

Улучшена селективность работы защиты – значительно снижено число ложных срабатываний. В отличие от устаревших устройств, новая система обладает собственным «интеллектом».

Кроме того, во время повреждений в энергосистеме, производится запись аварийных процессов, параметров сети и оборудования в энергонезависимую память. В последствии эти данные позволяют выявить причину возникновения неисправности и с точностью до метра определить место повреждения на линии«

Работы по установке новых защит продолжатся и в нынешнем году. Уже определены энергообъекты, где запланировано переоборудование, проведены проектно-изыскательские работы, составлен календарный план работ.

Реализация этих проектов ещё более повысит надёжность электроснабжения районов нашей республики. И, в случае аварийной ситуации, защитит энергетическое оборудование.

http://www.energyland.info
Категории:
276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.