В Коми форсируют внедрение энергосервисных контрактов

С 2019 года муниципалитеты Коми должны будут активизировать работу по реализации энергосервисных контрактов среди государственных (муниципальных) учреждений. По данным республиканского министерства ЖКХ, не менее 5% бюджетных организаций республики в год должны переходить на энергоэффективные системы и технологии обслуживания зданий.

Данная норма прописана в п.2 Приложения №3 к распоряжению Правительства Республики Коми от 13.04.2016 г. № 156-р «О задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми за потребленные топливно-энергетические ресурсы и предоставленные коммунальные услуги». Решение принято в целях реализации Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики РФ, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 19.04.2018 №703-р.

С целью внедрения схем энергосбережения путем заключения эско республиканский центр энергосбережения (ЦЭС) проводит презентацию энергосервисных услуг в районах РК. По оценке директора ЦЭС Андрея Чемашкина, наиболее активно включился в работу Прилузский район. За последние два года здесь уже реализовано три энергосервисных контракта. Также механизм энергосервиса активно применяется в Усть-Куломском и Сыктывдинском районах.

До настоящего времени решение о применении энергосервисных контрактов зависит от инициативы руководства муниципалитета или директоров муниципальных учреждений. С 2019 года администрации городов и районов будут обязаны обеспечивать реализацию энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях. Председатель общественного совета МинЖКХ Дарья Шучалина в свою очередь сообщила о том, что региональный центр «ЖКХ Контроль» в следующем году планирует провести мониторинг и рейтингование муниципалитетов Коми на предмет реализации мероприятий по энергосбережению в рамках энергосервиса.

Источник: eprussia.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.