За лето СГК переложит 141 километр теплотрасс

Запланированный объем летних ремонтных работ в городах присутствия Сибирской генерирующей компании не изменится в связи с пандемией, заверил 28 апреля в прямом эфире в Инстаграм директор по тепловым сетям холдинга Антон Баев.

Компания планирует заменить в 2020 году 141 километр тепловых сетей, что составит примерно 1,5% от общей протяженности. В 2020 году СГК вложит в ремонт и техперевооружение тепловых сетей 4 миллиарда рублей, цифра сопоставимая с затратами прошлого года, пояснил Антон Баев.

Во время брифинга в Инстаграм-аккаунет СГК директор по тепловым сетям подвел первые итоги финиширующего отопительного сезона, ответил на вопросы журналистов и подписчиков канала.

В связи с аномальными температурами (на этой неделе в городах Сибири столбик термометра поднимался до отметки +30 градусов) отопление в этом году во многих территориях было отключено раньше обычного. Как отметил Антон Баев, теплые батареи пока остаются только в Красноярском крае, Кызыле и Куйбышеве (Новосибирская область). Это связано с прогнозируемым похолоданием и заморозками.

Спикер СГК подчеркнул, что решение об отключении отопления всегда должно быть взвешенным, так как процесс прекращения подачи тепла не является одномоментным и в таких крупных городах, как Новосибирск, может занять до 2 суток. Соответственно и обратное включение системы в случае резкого похолодания и просьб жителей мгновенным не будет.

Постановление об окончании отопительного сезона в муниципальных образованиях принимают местные власти. В связи с этим слушателей эфира интересовало, а может ли СГК, не дожидаясь решения властей, снизить до минимума температуру теплоносителя, оставив батареи условно теплыми? Антон Баев сообщил, что температура не может быть ниже 70 градусов — это требования СанПИНа для обеспечения домов горячим водоснабжением.

Спикер подчеркнул, что уже сейчас отопление в части зданий, принадлежащих юридическим лицам, отключено по их заявкам.

В случае единогласного решения жильцов возможно отключить от тепла и жилой дом, но для этого должна быть техническая возможность и готовность управляющей компании (УК).

«В некоторых случая при наличии модернизированного теплового узла УК могут закрыть отдельные стояки в квартирах, которые обеспечивают подачу тепла в гостиную, кухню, но оставить отапливаемыми санузел и спальню», — пояснил Антон Баев.

Оценивая в целом итоги прошедшего отопительного сезона, директор тепловых сетей СГК охарактеризовал его как относительно спокойный.

Антон Баев Директор по тепловым сетям СГК «Были дефекты, крупные отключения в Новосибирске, но благодаря слаженной работе нашей команды, управляющей компании, сотрудников МЧС мы смогли быстро устранить неполадки и восстановить теплоснабжение в жилых домах» Комментируя вопросы и отдельные реплики слушателей, он также подчеркнул, что год от года в результате масштабных ремонтных работ количество порывов в зимний период сокращается: «Приведу пример: несколько лет назад мы взяли на баланс муниципальные сети в Новокузнецке, в этом году количество дефектов сократилось почти на 20%». При этом в целом износ теплокоммуникаций остаётся довольно высоким: «Примерно половина сетей — старше 30 лет, в Красноярске эта цифра чуть меньше, в Новосибирске чуть больше».

Отвечая на вопрос про вакансии в компании Антон Баев рассказал, что сложная ситуация в стране как раз позволила полностью укомплектовать штат, прекратилась текучка, нашлись специалисты на вакансии, на которые раньше было сложно подобрать подходящие кадры.

https://sibgenco.online

311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.