В Бийске растет подключенная к теплоисточникам СГК нагрузка

Бийск по российским меркам — город небольшой. Здесь нет промышленных гигантов, дворцов спорта и крупных торгово-развлекательных комплексов. Соответственно, тепловая нагрузка, которую несут энергообъекты, практически не меняется. Но по итогам 2021 года ее рост был выше, чем в последние пять лет. Будет ли сохранена эта положительная тенденция на ближайшие годы? Об этом рассказываем подробно.

Основными потребителями тепловой энергии в Бийске сейчас являются население, промышленные предприятия и учреждения госсектора. 1,3 миллиона гигакалорий, произведенных Бийской ТЭЦ в 2021 году, распределились между потребителями так:

— жители города — 798 тысяч гигакалорий;
— бюджетные организации (школы, детские сады, учреждения культуры и спорта, объекты здравоохранения, административные здания и т. д.) — 113 тысяч гигакаллорий;
— промышленные предприятия — 267 тысяч гигакалорий;
— прочие потребители — 143 тысяч гигакалорий.

В сумме ТЭЦ и 26 малых котельных, которые в 2020 году перешли в управление к СГК, в 2021 году поставили городу 1,4 миллиона гигакалорий.

В декабре 2021 года подключенная тепловая нагрузка всех теплоисточников СГК в Бийске составила 631,5 Гкал/час (без учета расхода тепловой энергии, идущей на подогрев горячей воды). По сравнению с 2020 годом она подросла на 5,4 Гкал/час без учета нагрузки малых котельных — 42,2 Гкал/час, которые вошли в состав Сибирской генерирующей компании в 2021 году.

Этой величиной сложно удивить жителей соседнего Барнаула, где за последний год теплоисточники СГК увеличили свою нагрузку на 43 Гкал. Но для Бийска с населением 198 тысяч человек, в сравнении с Барнаулом, где проживает 695,5 тысячи человек, такой прирост является хорошим показателем. Ранее прирост тепловой нагрузки здесь увеличивался в среднем за год на 3,2 Гкал/час.

Небольшой, но все же рост произошел благодаря увеличению строительства нового жилья.

Так, в 2021 году застройщики ввели в Бийске 39,5 тысячи квадратных метров нового жилья, что в 2,5 раза больше показателей 2020 года. 26,7 тысячи квадратных метров пришлось на многоквартирные жилые дома, подключенные к контуру Бийской ТЭЦ. Это новостройки в районе диагностического центра «Мать и дитя», Старом центре Бийска и на улице Кутузова. Они добавили к тепловой нагрузке станции 3,1 Гкал/час. Еще 1 Гкал/час прибавилась в связи с вводом в эксплуатацию новых объектов торговли, нежилых зданий, индивидуальных жилых домов и т. д.

Также крупным присоединенным объектом в прошлом году стал комплекс из 4-х административно-хозяйственных и складских помещений компании «НИССА» с потреблением 1,3 Гкал/час.


Прирастет ли Бийск в 2022 году крупными потребителями тепла?


По предварительным прогнозам специалистов отдела инвестиционного планирования бийского теплосетевого подразделения СГК, показатели прироста тепловой нагрузки теплоисточников наукограда останутся на уровне 2021 года. В первую очередь это будет зависеть от того, сколько новых объектов введут в строй застройщики согласно планам развития городской инфраструктуры.

В частности, на 2022 году запланировано подключение к теплосетям контура Бийской ТЭЦ двух крупных социальных объектов — детского сада на улице Мартьянова, 42, и школы на 550 учащихся в строящемся микрорайоне 16А на Зеленом клине. Эти объекты рассчитаны на потребление 2,2 Гкал/час.

Жилфонд Бийска также пополнится новыми домами, которые будут получать тепло и горячую воду от ТЭЦ: 6 многоэтажек в районе политехнического института добавят к нагрузке станции ориентировочно 2 Гкал/час.

Кроме того, сейчас в квартале АБ идет строительство новой четырехэтажной школы на 550 мест и готовятся к вводу в эксплуатацию 2 девятиэтажных дома на улице Декабристов. Пока застройщики не обращались в СГК за договорами о подключении к системе теплоснабжения новостроек, но, очевидно, что они это сделают в первой половине 2022 года.

Хватит ли мощности бийских теплоисточников, если город начнет активно развиваться?

Да, хватит. Бийская ТЭЦ при установленной тепловой мощности 1085,5 Гкал/час имеет подключенную нагрузку 596,6 Гкал/час. То есть станция работает с резервом мощности. Даже если Бийск станет больше в два раза в обозримом будущем, ТЭЦ сможет гарантировано обеспечить его теплом и горячей водой.

Что касается левобережной части Бийска, где теплоснабжение организовано от малых котельных, то там для обеспечения возрастающей в перспективе тепловой нагрузки с 2021 года проводится модернизация тепловых сетей. Первый проект по этому направлению уже в работе: СГК ведет строительство участка теплосети общей протяженностью 1300 метров, который объединит в один контур потребителей котельных №5 и №16, проживающих в поселке Льнокомбинат.

Новая сеть должна будет справиться с присоединенной нагрузкой в 0,8 Гкал/час, связанной с транспортировкой теплоносителя от котельной №16 до нового жилого корпуса Бийского дома престарелых, ввод эксплуатацию которого намечен на 2024 год.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.