navigation

ТЭК модернизирует котельную для повышения качества теплоснабжения 9000 жителей Невского района

ТЭК модернизирует котельную для повышения качества теплоснабжения 9000 жителей Невского района

Работы по техническому перевооружению источника ведутся на Зубковской улице. В котельной идет демонтаж устаревшего оборудования, подготовка к установке новой дымовой трубы высотой 27,1 метра. В рамках модернизации источник получит два водогрейных котла отечественного производства, 2 современных теплообменника, 3 расширительных бака и бак запаса воды, другое энергоэффективное оборудование, которое позволит снизить затраты на производство тепловой энергии. На котельной также проведут монтаж сетей электроснабжения, ремонт помещения и обустроят охранную систему.

После перевооружения котельная начнет работать в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала – вся информация будет передаваться на диспетчерский пункт, а управление котельной будет осуществляться удаленно. На источнике также будет внедрена система автоматического погодозависимого регулирования – температура теплоносителя, подающегося к домам, будет зависеть от погоды за окном.

Работы повысят надежность и качество теплоснабжения 21 здания – жилых домов, отделения полиции, бизнес-центра и пожарной части. Пуск перевооруженной котельной планируется к началу отопительного сезона 2024-2025 гг.

Модернизация источников – часть комплексного подхода к реконструкции систем теплоснабжения, который ТЭК реализует последние пять лет. С 2019 г. предприятие обновило 33 котельные, 22 из них было реконструировано в 2023 г. в максимально сжатые сроки в рамках исполнения поручения Президента России и Губернатора Санкт-Петербурга по экологической перезагрузке источников.

https://gptek.spb.ru